September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 902

Portaluhr.

Limit 700,00 €
Portaluhr.

Portaluhr.THOMAS á PARIS Mitte 19.Jahrhundert
Ziffernring signiert, architektonisch gegliedertes Alabaster-
Gehäuse, leicht bestoßen
weißer Emailziffernring im floral gegossenem Messingrahmen
schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger
Schlagwerk auf Glocke, imitiertes Kompensations-Messingpendel
mit Pendelfeder, Höhe: 48 cm (18 7/8 inch), Literatur: TARDY/
Dictionnaire des Horlogers Francais