September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1258

Dali Salvador.

Limit 480,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Cymbeline"
Farbradierung 1970, handsigniert, numeriert: 157/250
17x12.5 cm (6 5/8 x 4 7/8 inch), im verglasten Rahmen
Literatur: Werkverzeichnis Michler/Löpsinger No.399
n Dali war Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Madrid, 1929 schloß er sich der surrealistischen Bewegung an
seine Motive bewegen sich in einer Traumwelt, mit seinen Bildern
wurde er zu einem bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen