September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1289

Zorn Anders Leonard.

Limit 150,00 €
Zorn Anders Leonard.

Zorn Anders Leonard. 1860 Utmeland - 1920 Mora
"Erotische weibliche Akte im/am Himmelbett", Radierung
unsigniert, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 inch), ein Riß am Rand
gebräunt, Randverschmutzungen, im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
n Zorn war Maler, Radierer und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Stockholm, beschickte Ende des 19.Jahrhunderts
Pariser Salons, Goldmedaille auf der Weltausstellung in Paris
seit 1904 Mitglied der Berliner Akademie, 1921 Gedenkausstellung
im Natuionalmuseum Stockholm