September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1307

Erotika.

Limit 900,00 €
Erotika.

Erotika.Peter Fendi-Mappe mit
36 erotischen Chromolithographien nach Aquarellen
runder Prägestempel mit Hahn und Wappen, Leipzig um 1910
20.5x14 cm (8 1/8 x 5 1/2 inch), Mappe beschädigt
Literatur: Radtke/Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher
Band 23 Seite 344, Thieme-Becker, Fuchs
n Fendi Peter, 1796 Wien-1842 ebda, war Maler, Zeichner und
Graphiker, mit seinen Genreszenen aus dem kleinbürgerlichen
Wiener Vorstadtalltag einer der beliebtestes Künstler des
österreichischen Biedermeier, vom Hochadel als Porträtist
geschätzt