zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 532

Schwere russische Silber-Email-Dose.

Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches
Ornamentdekor in Cloisonné-Technik, auf dem Deckel fein
gemalte Porträts, "Alexander II.", 1855-1881 Zar von
Russland (1818 ...

ohne Limit

8.500,00 €
Kat.Nr. 308

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, "Mädchen-Bildnis",
rückseitig bezeichnet: Nach dem Original von Professor
Conrad Kiesel, Gesetzlich geschützt No.57, "Glaube" J.Tadra,
rechteckige Form, ...

Limit
6.000,00 €

7.000,00 €
Kat.Nr. 531

Schwerer russsicher Silber-Humpen.

Silber, innen vergoldet, gegossen, reliefiert, graviert,
konische Wandung mit Perlleistenrelief am Ansatz, frontal
plastische Zecherfigur, gewölbter Scharnierdeckel, Drücker
in plastischer ...

Limit
7.000,00 €

7.000,00 €
Kat.Nr. 800

Fuhr Xaver.

Fuhr Xaver. 1898 Mannheim/Neckarau - 1973 Regensburg
"Weibliche Akte auf Südseeinsel 1958"
Öl auf Hartfaser, signiert, 60x69.5 cm
(23 5/8 x 27 3/8 in), Rahmen, rückseitig Klebezettel:

Limit
6.800,00 €

6.800,00 €
Kat.Nr. 305

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, signiert: Walther, rückseitig
numeriert: 181 CII, "Mädchen auf der Sommer-Wiese",
sitzend schaut sie verträumt einem Vögelchen hinterher,
rechteckige ...

Limit
6.500,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 505

Stillebenmaler 20er Jahre.

Stillebenmaler 20er Jahre.
"Stilleben", Arrangement mit Teemaschinen, Kaffeemühle,
Tablett, Kerzenleuchter, Wiesenblumen und drapiertem Tuch
auf einer runden Tischplatte in warmen Kolorit,

Limit
3.500,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 527

Troubetzkoy Paolo.

Troubetzkoy Paolo. 1866 Intra - 1938 ebda
Paar Plastiken "Stehende Mädchen", Modellentwurf 1920,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, flacher Natursockel,
Höhe: 44 cm (17 1/4 in), ohne Gießerstempel, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

6.500,00 €
Kat.Nr. 648

Frankenberger Johann.

Frankenberger Johann. 1807 Hadamar/Nassau-1874 Wien
"Österreichisches Standbildnis in Parade-Uniform"
mit Monogramm FI für Franz I.
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1840, originaler

ohne Limit

6.500,00 €
Kat.Nr. 658

Penne Charles Olivier de.

Penne Charles Olivier de. 1831 Paris - 1897 Marlotte
"Hunde am Teichufer im Wald"
Öl auf Holz, signiert, 56x45 cm (22 x 17 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,

Limit
3.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 209

Paar große Gärtner-Figuren.

Paar große Gärtner-Figuren.
MEISSEN-Modell von Johann Carl Schönheit 1767,
Modell-No.B 65/2868, farbig bemalt, gold staffiert, leicht
gewölbte Rundsockel, partiell bestoßen, ein Stand leicht
uneben, Höhe: 45 cm (17 ...

ohne Limit

5.800,00 €