zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 860

Carrier-Belleuse Albert Ernest.

1824 Anizy-le-Chateau - 1887 Sevres
Bronze, vergoldet, Elfenbein geschnitzt, signiert,
bezeichnet "Liseuse par Carrier-Belleuse Gran Prix du Salon"
Modellentwurf 1870, ohne ...

Limit

Kat.Nr. 325

Großer Empire-Tafelaufsatz.

Großer Empire-Tafelaufsatz.FRANKREICH, wohl Edmé Samson
Paris, Sévres-Kopie, Goldfond mattiert und poliert, mattierter
kobaltblauer Fond, Reliefgold, Biskuitporzellan-Sphinxen,

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 530

Russische Silber-Email-Schale.

Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches florales
Ornamentdekor in Cloisonné-Technik, applizierte Granat-und
Karneol-Cabochons, Marken: Feingehalt: 84 zolotnik,
kyrillische ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 586

Perin-Salbreux Lié Louis.

Perin-Salbreux Lié Louis. 1753 Reims - 1817 ebda
"Porträt des Nicolas Conteray de Lallemant"
"anoble par Louis XV. succede a L'abbe Juriaix dans la chaire
des mathematiques de Reims pendant 32ans examinateur dans le
genie ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 716

Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Araber-Porträt"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Kairo (18)98,
32x23.5 cm (12 1/2 x 9 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 210

MEISSEN-Schäfergruppe.

MEISSEN-Schäfergruppe.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.2870,
"Der Lauscher an der Mauer" nach einem Stich von Francois
Boucher, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in),
partiell restauriert, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 309

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 19./20.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, Wirtshausszene "Alte Freunde",
zechende Mönche und Weintrinker vor einem Kachelofen,
rechteckige Form, 19x25.5 cm (7 1/2 x 10 in), unglasierter
Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 614

Tomkins Charley F.

Tomkins Charley F. London 1798 - 1844
"Ansicht von Mainz" mit reicher Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 71x51 cm (28x20 in), originaler breiter
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 659

Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Rennpferd Kincsem mit Jockey"
Öl auf Leinwand, signiert: Wachrenov, datiert: 1879,
bezeichnet, 47x59 cm (18 1/2 x 23 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen
 das berühmte Rennpferd ...

Limit

Kat.Nr. 915

Teekessel mit Rechaud.

Teekessel mit Rechaud.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, godroniert, geschwärztes Holz, auf dem
Kessel gravierte Widmung: Ehrenpreis Ausgleich Dresden 1937,
Kessel mit beweglichem Tragegriff und geschweiftem Röhren-
ausguß, ...

Limit