Beginn ca: 13:30 Uhr
Kat.Nr. 125

Makovsky, Konstantin Egorovich.

1839 Moskau - 1915 St.Petersburg
"Mädchen-Porträt",
Öl auf Holz, signiert, 24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,

Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 126

Meunier, Fritz.

Meunier, Fritz. 19.-20.Jahrhundert
"Schulbub auf der Mauer"
Öl auf Holz, signiert, 16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit weißem Passepartout,
Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon

Limit

Kat.Nr. 153

Meissner, Ernst.

Meissner, Ernst. 1837 Dresden - 1902 München
"Am Ammersee"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, originaler
Keilrahmen, datiert: 1875, 25.5x50 cm (10 x 19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 158

Morgenstern, Carl Ernst.

Morgenstern, Carl Ernst. 1847 München - 1928 Wolfshau
"Stimmungsvolle Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1872, originaler
Keilrahmen, 31.5x67 cm (12 1/4 x 26 1/4 in), originaler
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 168

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Stürmische See im Hafen", ein konzentrierter Ausschnitt
mit kräftigem Wellenschlag, Figurenstaffage und Booten
nach Vorbildern des niederländischen Barock,

Limit

Kat.Nr. 194

Madrigali, Olynthe.

Madrigali, Olynthe.
1887 Bastia/Korsika - 1950 Boufarik/Algerien
"Soldaten im verschneiten Kriegsgefangenenlager Grafenwöhr",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1914, bezeichnet: Grafenwöhr,
24x32 cm (9 1/2 x 12 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 197

Mense, Carlo zugeschrieben.

Mense, Carlo zugeschrieben. 1886 Rheine - 1965 Königswinter
"Weite Rheinlandschaft", ein Spätwerk des Künstlers,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 100x150 cm (39 1/4 x 59 in),

Limit

Kat.Nr. 202

Menkes, Zygmunt.

Menkes, Zygmunt. 1896 Lemberg - 1986 New York
"Südliche Hafenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau,

Limit

13.500,00 €
Beginn ca: 13:30 Uhr