zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 110

Angellis, Pieter zugeschrieben.

Angellis, Pieter zugeschrieben.1685 Dünkirchen-1734 Rennes
"Ländliche Genreszene"
im offenen Scheunen-Interieuer mit Blick auf eine Stadt
spielt sich eine Vielzahl von bäuerlichen Szenen ab,

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 111

Francken, Frans II.zugeschrieben.

Francken, Frans II.zugeschrieben.1581 Antwerpen-1642 ebenda
"Heilige Barbara wird von ihrem Vater in den Turm gesperrt"
Öl auf Kupfer, unsigniert, 19x24 cm (7 1/2 x 91 /2 in),

Limit

Kat.Nr. 112

Frankreich Mitte 18.Jahrhundert.

Pendant "L'amour au théâtre italien-Italienische Komödie"
nach Jean Antoine Watteau,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 44x43 cm (17 1/4 x 17 in),

Limit
5.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 113

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Maria besucht ihre Verwandte Elisabeth"
Maria begrüßt die schwangere Elisabeth, vor Freude und
Aufregung regt sich der ungeborene Johannes in dem Leib

Limit

Kat.Nr. 114

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert.
"Amor und Venus im Bade"
linksseitig drei spielende Amoretten am Wasser, im
Hintergrund eine Palast-Silhouette,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, Craquelé, alt
doubliert, ...

Limit

Kat.Nr. 115

Bildnismaler 18.Jahrhundert.

Bildnismaler 18.Jahrhundert.
Pendant "Paar Amoretten"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, je 13.5x17.5 cm
(5 1/4 x6 3/4 in), partiell Farbabplatzer, vergoldete
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 116

Duntze, Johannes Bartholomäus.

1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf
"Romantische Burglandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 117

Limit

Kat.Nr. 118

Kirstein, Adolf.

Kirstein, Adolf. 1814 Straßburg - 1873 Königsfeld
"Eisvergnügen" in romantischer holländischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
44x60 cm (17 1/4 x23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 119

Steel, Hubert van.

Steel, Hubert van. 1856 Waddinxveen - 1929
"Eisvergnügen", vielfigurige Genreszene in romtantischer
Winterlandschaft, Öl auf Holz, signiert, 18x24 cm
(7 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Scheen: Lexikon ...

Limit