zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 120

Gogarten, Henri.

Gogarten, Henri. 1850 Linz am Rhein - 1911 München
"Romantische Winterlandschaft" im Abendrot,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887, originaler
Keilrahmen, 40x50.5 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), neuwertiger
geschwärzter ...

Limit

Kat.Nr. 121

Stademann, Adolf.

Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebenda
"Ochsen-Schlitten in romantischer Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 39x49 cm
(15 1/4 x 19 1/4 in), doubliert, vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 122

Corrodi, Hermann.

Corrodi, Hermann. 1844 Frascati - 1905 Rom
"Tête-á-tête am Kanal"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel aus Glasgow, 81x53 cm (31 3/4 x 20 3/4 in),

Limit
10.500,00 €

Kat.Nr. 123

Kauffmann, Angelica.

Kauffmann, Angelica. 1741 Chur - 1807 Rom
"Das Opfer am Altar der Liebe"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, alt doubliert, Craquelé,
rückseitig Klebezettel: Restoration Marcel J.Gibrat New York,
originaler Keilrahmen, ...

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 124

Gugel, Carl Adolf.

Gugel, Carl Adolf. 1820 Bad Bergzabern - 1885 München
"Junge Italienerin mit Obstschale"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1876, partiell Craquelé,
originaler Keilrahmen, 78x60 cm (30 3/4 x 23 1/2 in),
originaler ...

Limit
2.400,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 125

Makovsky, Konstantin Egorovich.

1839 Moskau - 1915 St.Petersburg
"Mädchen-Porträt",
Öl auf Holz, signiert, 24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,

Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 126

Meunier, Fritz.

Meunier, Fritz. 19.-20.Jahrhundert
"Schulbub auf der Mauer"
Öl auf Holz, signiert, 16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit weißem Passepartout,
Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon

Limit

Kat.Nr. 127

Dansaert, Léon Marie Constant.

Dansaert, Léon Marie Constant. 1830 Brüssel-1909 Ecouen
"Rokoko-Lakai im Interieur"
Öl auf Holz, signiert, 22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: ...

Limit

1.450,00 €
Kat.Nr. 128

Spring, Alphons.

Spring, Alphons. 1843 Libau/Lettland - 1908 München
"Im Kloster-Atelier"
Öl auf Holz, signiert, 46x31.5 cm (18 x 12 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, partiell durchbrochen

Limit
3.600,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 129

Costa, Luigi da.

Costa, Luigi da. Italien 19.Jahrhundert
"Flirt im Wirtshaus", humoristisch aufgefaßte Genreszene,
eine Typenschilderung der kleinen Schwächen der menschlichen
Natur, Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
60x48 ...

Limit