zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 130

Dauphin, Hyacinthe.

Dauphin, Hyacinthe. 1828 Marseille - 1888 ebenda
"Stilleben mit erlegten Vögeln"
in klassischer Form, mit Bändchen an Nägeln befestigt hängen
kopfüber drei Vögel von überzeugender Natürlichkeit und
Plastizität vor ...

ohne Limit

Kat.Nr. 131

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Im Klostergarten"
besinnliches Klosterleben in romantischer Sommerlandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé, originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 132

Barzanti, Licinio.

Barzanti, Licinio. 1857 Forli - 1944 Como
"Die gerissene Gitarrenseite"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
36.5x49 cm (14 1/4 x 19 1/4 in), breiter vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 133

Baumgärtner, Heinrich.

Baumgärtner, Heinrich. Berlin 19.Jahrhundert
"Junge Korbflechter am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
Craquelé, 18x26.5 cm (7 x 10 1/4 in), vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 134

Vogel, Christian Lebebrecht, Kopie nach

Vogel, Christian Lebebrecht, Kopie nach.
1759 Dresden - 1816 ebenda, "Die Söhne des Künstlers"
der ältere Sohn, der spätere Maler Carl Christian Vogel
von Vogelstein (1831 geadelt, 1788-1868 München) und
der jüngere ...

Limit

Kat.Nr. 135

Porträtmaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Porträtmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Kaiser Wilhelm I."
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
71x57.5 cm (28 x 22 1/2 in), originaler schwerer
vergoldeter Stuckrahmen
 Wilhelm Friedrich ...

Limit

Kat.Nr. 136

Schlegel, Friedrich.

Schlegel, Friedrich. 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden
"Damen-Porträt", fein gemaltes Halbbildnis mit Perlencollier,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1870, originaler
Keilrahmen, 86x72 cm (33 3/4 x 28 1/4 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 137

Saliger, Ivo.

Saliger, Ivo. 1894 Königsberg - 1987 Wien
"Gesellige Feier mit Ständchen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)44, 80x100 cm
(31 1/2 x 3 9 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dressler,

Limit

Kat.Nr. 138

Schlitt, Heinrich.

Schlitt, Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Weinbergschnecken unter Blättern auf Moos"
Öl auf Karton, signiert, 15x19 cm (6 x 71 /2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 139

Kummer, Carl Robert zugeschrieben.

Kummer, Carl Robert zugeschrieben.1810 Dresden-1889 ebenda
"Abendstimmung über romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig auf

Limit

6.700,00 €