zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 160

Stadler, Toni von.

Stadler, Toni von. 1850 Göllersdorf - 1917 München
"Weite Hügellandschaft" um 1907,
Öl auf Leinwand, rückseitig Münchner Stempel, unsigniert,
originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln: Kunsthaus
Schaller, Stuttgart, ...

Limit

Kat.Nr. 161

Feldhütter, Ferdinand.

Feldhütter, Ferdinand. 1842 München - 1898 ebenda,
"Romantischer Gebirgssee"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1891,
13.5x23 cm (5 1/4 x 9 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 162

Feldhütter, Ferdinand.

"Romantischer Gebirgssee"
12.5x20 cm (5x8 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 163

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Südfranzösische Sommerlandschaft", kompositorisch
reizvoller Landschaftsausschnitt in hellem Kolorit,
Öl auf Holz, unsigniert, 27.5x37 cm (10 3/4 x 14 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 164

Noel, Jules.

Noel, Jules. 1815 Quimper - 1881 Algier
"Segelschiffe im Hafen von Algier"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1868, originaler
Keilrahmen, doubliert, 38.5x54 cm (15 x 21 1/4 in),

Limit
4.600,00 €

Kat.Nr. 165

Balfourier, Adolphe.

Balfourier, Adolphe. 1816 Montmorency - 1898 Paris
"Windmühlen auf Mallorca"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x59 cm (15 1/4 x 23 1/4 in),
Craquelé, neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 166

Hoguet, Charles zugeschrieben.

Hoguet, Charles zugeschrieben. 1821 Berlin - 1870 ebenda
"Gestrandete Schiffe im Sturm"
in düsterer Dramatik wiederholt gemalt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 79x126 cm

Limit

Kat.Nr. 167

Leeke, Ferdinand von.

Leeke, Ferdinand von. 1859 Burg - 1923 Nürnberg
"San Vigilio am Gardasee", am Fuße des Monte Baldo,
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, 71x100 cm
(28 x 39 1/4 in), originaler Keilrahmen, neuwertiger
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 168

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Stürmische See im Hafen", ein konzentrierter Ausschnitt
mit kräftigem Wellenschlag, Figurenstaffage und Booten
nach Vorbildern des niederländischen Barock,

Limit

Kat.Nr. 169

Lagorio, Lev Feliksovich zugeschrieben.

1827 Feodossia/Krim - 1905 St.Petersburg
"Vollmond über der Krim",
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, datiert: 1879, rückseitig

Limit