zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 190

Hänger, Max Josef.

Hänger, Max Josef. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Federvieh in Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 191

Jongkind, Johan Barthold.

Jongkind, Johan Barthold.1819 Lattrop-1891 Cote-Saint-André
"Mühle in Dorflandschaft"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1864, 33x40.5 cm
(13x16 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, ...

Limit
15.000,00 €

Kat.Nr. 192

Vickers, Alfred.

Vickers, Alfred. 1786 St.Mary - 1868 London
"Romantische Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: 1822, 17.5x28.5 cm
(6 3/4 x 11 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 193

Orientalist 19.-20.Jahrhundert.

"Café am Strand", Ruhe ausstrahlende, flott gemalte
Genreszene im grellen Sonnenlicht,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 194

Madrigali, Olynthe.

Madrigali, Olynthe.
1887 Bastia/Korsika - 1950 Boufarik/Algerien
"Soldaten im verschneiten Kriegsgefangenenlager Grafenwöhr",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1914, bezeichnet: Grafenwöhr,
24x32 cm (9 1/2 x 12 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 195

Thaulow, Frits.

Thaulow, Frits. 1847 Christiania - 1906 Voldendam,
"Kanal in Antwerpen"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel:
Amsler & Ruthardt seit 1860 Kunsthandlung in Berlin,

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 196

Falat, Julian zugeschrieben.

Falat, Julian zugeschrieben. 1853 Tuliglowy-1929 Bystra
"Schneeschmelze in hügeliger Landschaft"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 33x43 cm (13x17 in),
geschnitzter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 197

Mense, Carlo zugeschrieben.

Mense, Carlo zugeschrieben. 1886 Rheine - 1965 Königswinter
"Weite Rheinlandschaft", ein Spätwerk des Künstlers,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 100x150 cm (39 1/4 x 59 in),

Limit

Kat.Nr. 198

Frohner, Adolf.

Frohner, Adolf. 1934 Groß-Inzersdorf - /Wien
"Bauernhaus"
Mischtechnik, signiert, 28.5x38.5 cm (11 1/4 x 15 in),
Passepartout, schlichter verglaster Rahmen, Literatur: Saur:

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 199

Jaeckel, Hugo.

Jaeckel, Hugo. 1864 Berlin - 1932 ebenda
"Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 53.5x65 cm (21 x 25 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Dressler: Deutsche bildende
Künstler ...

Limit