Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 358

Kowalczewski, Paul Ludwig.

Kowalczewski, Paul Ludwig. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin
"Germane", athletische Standfigur mit diversen Waffen,
sehr fein und detailreich modelliert,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, rotbraune und schwarze
Marmor-Plinthe, ...

Limit

Kat.Nr. 363

Kowalczewski, Paul Ludwig.

"Lauschendes Mädchen im Wind"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, hohe Serpentinstein-
Plinthe, Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Literatur: Berman:
Bronzes Sculptors ...

Limit

Kat.Nr. 371

Kleinplastik.

Kleinplastik. Ende 19.Jahrhundert,
"Le Petit Courageux",
Bronze, dunkel patiniert, signiert: J.Picciole, bezeichnet,
Gießerstempel: Bronze Garanti, numeriert: 129,
Höhe: 20 cm (8 in), Literatur: Signatures des Artistes
du ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 391

Kombinationsfigur.

Kombinationsfigur.
Elfenbein und Holz geschnitzt, "Venus von Milo", auch
Aphrodite von Melos (Griechenland) genannt, nach der
Marmorstatue um 130 vor Christus im Louvre in Paris,

ohne Limit

Kat.Nr. 394

Kombinationsfigur.

Kombinationsfigur. Ende 19.Jahrhundert,
Holz und Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Standfigur,
"Wohlgenährter Koch mit Pfanne und Messer", gedrehter
Sockel, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), 42 Gramm

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 395

Kinderfigur.

Kinderfigur. Anfang 20.Jahrhundert,
Ebenholz, vollplastisch geschnitzt, Elfenbein-Zahn, partiell
dunkel lasiert, "Mohrenknabe auf Stamm", ein Unterarm fehlt,
Höhe: 7.5 cm (3 in), Breite: 10.5 cm (4 in), 136 Gramm
Altersgutachten ...

ohne Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:10 Uhr