Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 351

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. DEUTSCH 15.Jahrhundert,
Lindenholz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, rückseitig
gehöhlt, schlanke Standfigur mit leicht ausschwingender Hüfte,
in der linken Hand das Zepter, in ihrem rechten Arm das
nackte, ...

Limit
3.500,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 368

Méne, Pierre Jules.

Méne, Pierre Jules. 1810 Paris - 1879 ebenda
"Jockey vainqueur du derby"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, ovaler Natursockel,
Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-
Signaturen, Berman: ...

Limit
2.100,00 €

Kat.Nr. 369

Méne, Pierre Jules.

"Junger Hengst-Djinn"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1856,
ovaler Natursockel, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Breite:

Limit

Kat.Nr. 379

Makolies, Peter.

Makolies, Peter. 1936 Königsberg -/Dresden
"Männlicher Torso"
Bronze-Unikat!, monogrammiert, datiert: (19)74,
Stein-Plinthe, Plinthe partiell leicht bestoßen, Höhe: 23.5 cm

Limit

Kat.Nr. 389

Mythologische Figur.

Mythologische Figur. Ende 19.Jahrhundert,
Elfenbein, geschnitzt, vollplastische Standfigur,
"Venus mit Perlenkette und Handspiegel", geschwärzter
Holzsockel, Figur: Höhe: 15 cm (6 in), Sockel-Höhe: 9 cm
(3 1/2 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 396

Meerschaum-Tabakspfeife.

Meerschaum-Tabakspfeife.
2-teilige Pfeife mit schraubbarem Mundstück, vollplastischer
"Löwenkopf", Breite: 17 cm (6 5/8 in), Literatur: Libert:
Von Tabak, Dosen und Pfeifen vgl.Abbildung No.63
 Provenienz: Frankfurter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 411

Miniatur-Figur.

Miniatur-Figur. 19.Jahrhundert,
Elfenbein, geschnitzt, Doppelfigur "Rokoko-Paar",
Kavalier mit Gehstock neben Dame mit herabhängender Maske
in einem Stück dargestellt, Sockel wohl ergänzt,
Höhe: 7.5 cm (3 in), 12 Gramm
Altersgutachten ...

ohne Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:10 Uhr