Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 370

Pilz, Otto.

Pilz, Otto. 1876 Sonneberg - 1934 Dresden,
"Knabe auf Schildkröte",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, rechteckiger Sockel,
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), Literatur: Vogel: Otto Pilz,

Limit

Kat.Nr. 371

Kleinplastik.

Kleinplastik. Ende 19.Jahrhundert,
"Le Petit Courageux",
Bronze, dunkel patiniert, signiert: J.Picciole, bezeichnet,
Gießerstempel: Bronze Garanti, numeriert: 129,
Höhe: 20 cm (8 in), Literatur: Signatures des Artistes
du ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 372

Chiparus, Demetre Haralamb.

Chiparus, Demetre Haralamb. 1886 Dorohoi - 1947 Paris
"Rugby Man"
Bronze, dunkel patiniert, weißer Marmorsockel bezeichnet,
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), Literatur: Catley: Art Déco and

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 373

Chiparus, Demetre Haralamb.

"Drei Mädchen mit Puppe"
Bronze, silber-gold patiniert, Sockeldeckplatte bezeichnet,
helle Marmor-Plinthe, Höhe: 23 cm (9 in), Breite: 22 cm
(8 5/8 in), Literatur: ...

Limit
4.300,00 €

Kat.Nr. 374

Art Déco-Künstler-Kleinplastik.

Art Déco-Künstler-Kleinplastik. 20er Jahre,
"Nackter Pierrot im Ausfallschritt",
den schlanken athletischen Körper auf eine Keule gestützt,
die linke Hand zur Faust geballt,
Bronze, dunkel patiniert, signiert und bezeichnet:
P.Bosanowski-W.Völz, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 375

Frick, Ferdinand.

Frick, Ferdinand. 1878 Ljusnarsberg - 1939 Sao Paulo
"Sämann", Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel
Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin, Höhe: 49 cm (19 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 376

Bartholomé, Albert.

Bartholomé, Albert. 1848 Thiverval - 1928 Paris
"Nacktes Mädchen mit Tuch"
Bronze, vergoldet, signiert, Gießerstempel: Fondeur Siot
Decauville Paris, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Literatur:

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 377

Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin,
"Kinderkopf-Ingeborg Esser 4-XI-1915",
Bronze, bezeichnet, datiert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
 Esser, Bildhauer, Kunsthandwerker, studierte an der
Akademie in Berlin, ...

Limit

Kat.Nr. 378

Albiker, Karl zugeschrieben.

Albiker, Karl zugeschrieben. 1878 Ühlingen-1961 Ettlingen
"Knaben-Büste"
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, Gießerstempel: Guss
von H.Pelargus (Stuttgart), quadratischer Marmor-Sockel,
Sockel partiell bestoßen, ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 379

Makolies, Peter.

Makolies, Peter. 1936 Königsberg -/Dresden
"Männlicher Torso"
Bronze-Unikat!, monogrammiert, datiert: (19)74,
Stein-Plinthe, Plinthe partiell leicht bestoßen, Höhe: 23.5 cm

Limit

Klasse: Plastiken