Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 590

Barock-Teedose.

Barock-Teedose. MEISSEN 1730-1740,
umlaufend farbig bemalt, gold staffiert, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Indisch-Dekor", zwischen gestreuten
Einzelblüten Gartenmotive, seitlich Blumenvasen, glatter
Rechteckkorpus ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 591

Indisch-Dose.

Indisch-Dose. MEISSEN 18.Jahrhundert,
farbige Bemalung, Korpus mit indianischen Blütenzweigen,
eisenrot staffierte Handhaben, "Fels-,Vogel-und Kranichdekor"
auf dem Deckel, passig geschweifter Korpus mit profilierten
Rändern, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 592

Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Bemalung mit "Kauffahrteiszenen", gold staffiert,
Bechertasse mit geschweiftem Henkel, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 593

Französischer Cremetopf.

Französischer Cremetopf. NIDERVILLER 1774-1789,
farbig bemalt, gold staffiert, umlaufend diverse Insekten,
frontal "Flußlandschaft", gebauchte Tonnenform mit Ohren-
henkel, Flachdeckel mit plastisch aufgelegter Kirsche,
Bodenmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 594

Barock-Doppelhenkeltasse, Untertasse.

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, gold
staffiert, halbkugelige Tasse mit Rocaillen-Handhaben,

ohne Limit

Kat.Nr. 595

Barock-Teekanne.

Barock-Teekanne. FRANKENTHAL um 1780,
farbig bemalt, gold staffiert, goldene Zahnkanten, zwischen
gestreuten Einzelblüten beidseits Rundreserven
"Bäuerliche Genreszenen" nach Vorlagen des niederländischen
Malers David Teniers II. ...

Limit

Kat.Nr. 596

Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. FRANKENTHAL um 1780,
gestreuten Einzelblüten Rundreserven "Bäuerliche Genreszenen"

Limit

Kat.Nr. 597

Barock-Terrine.

Barock-Terrine. FRANKENTHAL 1755-1759,
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzel-
blüten, purpur und gold staffiert, runder gebauchter Korpus
mit reliefierten Rocaillen-Handhaben, hochgewölbter Deckel
mit ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 598

Pendant Hausmaler-Muschelschalen.

Pendant Hausmaler-Muschelschalen. MEISSEN 1750-1760,
farbige Bemalung von Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz,
gold staffiert, rückseitig reliefiert,
"Kavalier in Landschaft mit Rocaillensockel"
"Dame in Landschaft mit ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 599

Senftopf.

Senftopf. FRANKENTHAL zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", umlaufend farbige Blumenbemalung
mit Buketts und Einzelblüten, Tonnenform mit Ohrenhenkel,
Flachdeckel mit Löffelaussparung, Henkel restauriert,
Höhe: ...

Limit
680,00 €

Klasse: Porzellan