Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 460

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
Modell-Jahr: 1760, Modell-No.2744, Mädchen-Büste
"Marie Zepherine de Bourbon" (1750-1755), Tochter von Louis,

Limit

Kat.Nr. 461

Barock-Schreibzeug.

Barock-Schreibzeug. LUDWIGSBURG um 1770
reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet, farbig bemalt,
grün, violett und gold staffiert, geschweifte Rechteckform
mit seitlichen Delphin-Leuchterarmen und bekrönenden Amoretten,
Tintenfaß ...

Limit

Kat.Nr. 462

Verkleidete Amorette.

Verkleidete Amorette. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Modell-No. 3771, Biskuitporzellan, Höhe: 11 cm (4 1/4 in),
ein Flügel fehlt, runder Rocaillensockel, Ritzmarken,
Lilie mit F am Sockel

ohne Limit

Kat.Nr. 463

Nees, Joseph.

Nees, Joseph. 1730 Memmingen - 1778 ebenda
LUDWIGSBURG 1768-1784, "Tanzpaar", farbig bemalt,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), bekrönte blaue CC-Marke, Purpur-
Malermonogramm von Johann Jacob Grooth, Ritzmarke,

Limit
1.850,00 €

Kat.Nr. 464

Barock-Schäferin.

Barock-Schäferin. FRANKENTHAL 1762-1770,
Modell von Johann Wilhelm Lanz, farbig bemalt, gold staffiert,
seitlicher Rock restauriert, vier Finger bestoßen, Höhe: 14 cm

Limit

Kat.Nr. 465

Barock-Figur.

Barock-Figur. FRANKENTHAL 1759-1762,
Periode Joseph Adam Hannong, Modell von Johann Wilhelm Lanz,
"Mädchen mit Spinnrocken", farbig bemalt, gold staffiert,
Spinnrocken restauriert, zwei Finger bestoßen, Höhe: 15 cm
(6 ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 466

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1769, Modell-No.C 41, "Knabe, Gänse fütternd",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12.5 cm (5 in),
Ritzmarke, Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 467

Ponhauser, Joseph.

Ponhauser, Joseph. Wien/Nymphenburg Mitte 18.Jahrhundert,
NYMPHENBURG um 1910, Modell-Jahr: um 1755, Modell-No.3/II,
"Rosenkavalier" aus der Tafeldekoration des sogenannten
"Ponhauser Garten", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 468

Bustelli, Franz Anton.

Bustelli, Franz Anton. - 1763 Nymphenburg
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: um 1755, Modell-No.
330, "Der gestörte Schläfer", vor einem Obelisken sitzende

ohne Limit

Kat.Nr. 469

Spiess, August.

Spiess, August. St.Petersburg 1864,
"Gärtnerkinder", Biskuitporzellan, kyrillisch signiert,
datiert, partiell restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Kudrjawzewa: Das weisse Gold der
Zaren ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren