Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 500

Flohbein (Pfeifenstopfer).

Flohbein (Pfeifenstopfer). MEISSEN 19.Jahrhundert, erste
Wahl, Frauenbein mit Schleifen-und Blütenrelief, farbig und
gold staffiert, rückseitig auf dem Oberschenkel ein Floh,

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 501

Press, Friedrich.

Press, Friedrich. 1904 Ascheberg - 1990 Dresden,
MEISSEN 1966, erste Wahl, Modell-Jahr: 1958, Modell-No.
T 203, "Professor Josef Hegenbarth" (1884 Böhmisch Kamnitz-
1962 Dresden, Maler, Graphiker und Illustrator),
Weißporzellan, ...

Limit

Kat.Nr. 502

König, Alfred.

König, Alfred. 1871 Rudolstadt - 1940 Meißen,
MEISSEN 1904-1923, Modell-Jahr: 1904, Modell-No. U 158,
"Herme, weiblich", Fuß restauriert, Höhe: 25.5 cm (10 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
einmal ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 503

Oehme, Erich.

Oehme, Erich. 1889 Neuberthelsdorf-1970 Meißen,
MEISSEN 1937-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1937, Modell-
No. O 222, signiert, datiert, "Fuchswallach Packard",

ohne Limit

Kat.Nr. 504

Kleine Tierfigur.

Kleine Tierfigur.
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1753, Modell-
No. 2009, "Apfelschimmel, steigend", farbig staffiert,
Vorderbeine restauriert, Höhe: 8 cm (3 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 505

Walther, Paul.

Walther, Paul. 1876 Meißen - 1933 ebenda,
MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1915, Modell-No.
E 239, "Sanitätshund", farbig bemalt, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in),
mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 506

Hähnel, Heinrich Julius.

Hähnel, Heinrich Julius. 1823 Schmiedeberg - 1909 Dresden,
MEISSEN 1903-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1903, Modell-No.
T 153, "Junger Elefant", farbig staffiert, rechteckiger

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 507

Zügel, Willy.

Zügel, Willy. 1876 München - 1950 ebenda,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1906, Modell-No.
X 147, "Eisbärin mit Jungem", signiert, Sockelrand minimal
bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Breite: 23 cm (9 in),
Ritzmarke, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 508

Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1927,
Modell-No. A 1164, "Hase mit Jungen", grün-gold staffiert,
restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
blaue ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 509

Vastagh, Eva.

Vastagh, Eva. 1900 Budapest - 1942 ebenda
HEREND 1944, nach 1950, "3er Satz Art Déco-Tierfiguren"
Modell-No.5307, 5327, 5332, Hasengruppe signiert: Eva
Vastagh, datiert: 1924, farbig staffiert, Höhe: 13-15 cm
(5-6 ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren