Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 14:30 Uhr
Kat.Nr. 254

Hirschmann, Johann.

Hirschmann, Johann. 1770 Burgkundstadt - 1829
"Damenporträt mit Spitzenhaube" im Oval,
Pastell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, datiert:
1813, 35x27.5 cm (13 3/4 x 10 3/4 in), originaler

Limit

Kat.Nr. 264

Herrmann, Hans.

Herrmann, Hans. 1858 Berlin - 1942 ebdenda
"Hamburg", Aquarell, signiert, 30x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler,
Thieme-Becker, ...

Limit

560,00 €
Kat.Nr. 268

Heinlein, Heinrich.

Heinlein, Heinrich. 1803 Weilburg - 1885 München
"Felsige Gebirgslandschaft" in weiträumiger Staffelung,
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, rückseitig Nachlass-
stempel und Monogrammstempel, 54x68 cm
(21 1/4 x ...

Limit

Kat.Nr. 283

Heckel, Erich.

Heckel, Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell,
"Am Strand", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel,
40.5x26 cm (16 x 10 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Dube No.336

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 14:30 Uhr