Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 260

Tarenghi, Enrico.

Tarenghi, Enrico. 1848 Rom - 1938
"Mädchen mit Tamburin am Titusbogen-Forum Romanum"
Aquarell, signiert, 53x37.5 cm (20 3/4 x 14 3/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 261

Vedutenmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Titusbogen in Rom", Triumphbogen auf dem Forum Romanum,
Aquarell, monogrammiert: AWL, datiert: (18)90, bezeichnet,
im Randbereich partiell restauriert, 61x43.5 cm
(24 x 17 1/8 in), ...

Limit

Kat.Nr. 262

Kuhnert, Wilhelm.

Kuhnert, Wilhelm. 1865 Oppeln - 1926 Flims
"Tierstudien", Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: London
(19)09, bezeichnet: "Skizze für Bunttafel im Brehms Tierleben
1916", 25x31 cm (9 3/4 x12 1/4 in), Prägestempel,
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 263

Normann, Adelsteen.

Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiana
"Holländische Fischer am Strand"
Aquarell, signiert, 35x54 cm (13 3/4 x 21 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Lexikon

Limit

Kat.Nr. 264

Herrmann, Hans.

Herrmann, Hans. 1858 Berlin - 1942 ebdenda
"Hamburg", Aquarell, signiert, 30x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler,
Thieme-Becker, ...

Limit

560,00 €
Kat.Nr. 265

Perlberg, Friedrich.

Perlberg, Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Dorf Splügen-Schweiz" in den Graubündener Alpen,
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, bezeichnet,
46x34 cm (18 1/4 x 13 1/2 in), Passepartout, verglaster
Waschgoldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 266

Perlberg, Friedrich.

"Am Vierwaldstädter See-Schweiz"

Limit

Kat.Nr. 267

Makart, Hans zugeschrieben.

Makart, Hans zugeschrieben. 1840 Salzburg - 1884 Wien
"Vielfigurige mythologische Szenerie"
fein und detailreich ausgeführte Entwurfzeichnung,
Mischtechnik auf Bakelit, unsigniert, rückseitig bezeichnet:
Künstler-Entwurf ...

ohne Limit

Kat.Nr. 268

Heinlein, Heinrich.

Heinlein, Heinrich. 1803 Weilburg - 1885 München
"Felsige Gebirgslandschaft" in weiträumiger Staffelung,
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, rückseitig Nachlass-
stempel und Monogrammstempel, 54x68 cm
(21 1/4 x ...

Limit

Kat.Nr. 269

Vedutenmalerin 20er Jahre.

Vedutenmalerin 20er Jahre.
"Würzburg-Ansicht", linksseitig der "Alte Kranen" von 1773,
rechts die Festung Marienberg, zentral die alte Mainbrücke,
fein gemaltes Aquarell, signiert: Dorka Adolf, 22.5x32.5 cm
(8 3/4 ...

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne