Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 270

Eschke, Oscar.

Eschke, Oscar. 1851 Berlin - 1892 Chicago,
"Romantische Seelandschaft" mit Bootstaffage,
Aquarell, signiert, 18.5x27.5 cm (7 1/4 x 10 3/4 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 271

Wille, Fritz von.

Wille, Fritz von. 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf
"Stimmungsvolle Gebirgsseelandschaft"
Pastell, signiert, 36x48 cm (14 x 18 3/4 in), Passepartout,
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht
defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 272

Roerich, Nicolaj Konstantinov.

1874 St.Petersburg - 1947 Naggar
"Hemis Kloster in Ladakh", ein tibetisch-buddhistisches
Kloster im indischen Bundesstaat Jammu-Kaschmir,

Limit

8.000,00 €
Kat.Nr. 273

Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Naissance du jour", Farblithographie 1957 nach dem Gemälde,
signiert, numeriert: 237/300, Prägestempel Maeght Editeur

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 274

Matisse, Henri.

Matisse, Henri. 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza
"Jazz", Anthese Paris 2005, komplette farblithographische
Facsimile-Auflage auf BFK Rives-Papier nach dem Exemplar
No.69 von 1947 mit 20 meist doppelblattgroßen losen
Farblithographien, ...

Limit

Kat.Nr. 275

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"La tour eiffel á láne" (Eiffelturm und Esel, Farblithographie 1954,
Vorzugsexemplar der signierten Auflage auf "Arches",

Limit
6.500,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 276

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"Der Widder", Farblithographie, signiert, numeriert: 188/200,
49x69 cm(19 1/4 x 27 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Michler-Löpsinger No.1330

Limit

Kat.Nr. 277

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Wüste", Aquarell, signiert, datiert: (19)73,
39.5x52.5 cm (15 1/2 x20 3/4 in), Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 278

Bargheer, Eduard.

"Marrakesch", Farblithographie, signiert, numeriert: 74/120,
42.5x59 cm ÿ(16 3/4 x 23 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.228
 Bargheer, ...

Limit

90,00 €
Kat.Nr. 279

Ackermann, Max.

Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell,
"Geometrische Composition"
Farbserigraphie 1973, numeriert: 80/100, signiert,
datiert, 48.5x31 cm (19 x 12 1/4 in), Passepartout

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne