Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 280

Breker, Arno.

Breker, Arno. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
"Zwei weibliche Aktfiguren", Farblithographie, signiert,
numeriert: 60/120, Prägestempel: Galerie Marco Edition
Bonn-Paris, 34x43.5 cm (13 3/8 x 17 1/8 in), Literatur:
Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 281

Fini, Leonor.

Fini, Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Jeune fille", Farblithographie, in der Platte signiert,
umeriert: 138/145, 69.5x52 cm(27 1/4 x 20 1/2 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,
Graphikerin ...

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 282

Foujita, Léonard Tsugouharu.

Foujita, Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968 Zürich
"Jeune Femme aux trois boutons", Farblithographie 1964,
signiert, numeriert: 23/100, 33.5x26.5 cm
(13 1/4 x 10 1/4 n), Passepartout
 Foujita (Fujita ...

Limit

320,00 €
Kat.Nr. 283

Heckel, Erich.

Heckel, Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell,
"Am Strand", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel,
40.5x26 cm (16 x 10 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Dube No.336

Limit

Kat.Nr. 284

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Selbstporträt mit Notenblatt", Radierung 1972, datiert,
monogrammiert, 22.5x15 cm (8 3/4 x 6 in), Passepartout
 Janssen, virtuoser Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte ...

Limit

Kat.Nr. 285

Braque, Georges.

Braque, Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Le Rapace", Farblithographie, für "Lettera amorosa 1963",
signiert, numeriert: 74/75, 37.5x28.5 cm
(14 3/4 x 11 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 286

Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984 Paris
"L'Aucetre", Farblithographie 1957, signiert, datiert,
numeriert: 64/76, 48x39 cm (19 x 15 1/4 in), Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists

Limit

Kat.Nr. 287

Vlaminck, Maurice.

Vlaminck, Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"Vase de fleurs", Farblithographie nach dem Gemälde,
signiert, numeriert: IV/X, 55.5x38 cm (21 3/4 x 15 in),
Wasserzeichen Arches Mourlot, Passepartout

Limit

Kat.Nr. 288

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda
"Drawings", H.Bittner und Company New York 1944,
Erste Auflage!, drei Blätter mit Pochoir, coloriert,
14 Seiten, 52 Tafeln, Leinen-Einband mit Goldprägung,
31x23.5 cm (12 ...

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 289

Grosz, George.

"Social-Kunst", Mondes Forlag Copenhagen 1932, 16 Blätter,
dänischer Text, broschürt, 26.5x20.5 cm (10 1/2 x 8 in)
 Grosz, alias Georg Ehrenfried Grosz, Maler, Graphiker,
Karikaturzeichner, ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne