Kat.Nr. 671

Impressionist Ende 19.Jahrhundert.

"Kornfeld", zufällig ausgewählter atmosphärischer
Landschaftsausschnitt mit Lichtreflexen, die Farben
unvermischt als Farbpunkte nebeneinander gesetzt,

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 672

Halberg-Kraus, Fritz.

Halberg-Kraus, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien,
"Weite stimmungsvolle Seelandschaft" mit Weidevieh,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
70x142 cm (27 1/2 x 55 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 673

Pippel, Otto.

Pippel, Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Weiblicher Akt am herbstlichen Seeufer",
74.5x99 cm (29 1/4 x 39 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 674

Heyn, Carl.

Heyn, Carl. 1834 Leipzig - 1906 Dresden
"Alm an der Kampenwand mit Blick auf den Chiemsee",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, originaler Keilrahmen, 68x96 cm
(26 3/4 x 37 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 675

Spörl, Erich.

Spörl, Erich. München erste Hälfte 20.Jahrhundert,
"Deutsche Flußlandschaft",
Landschaftsausschnitt mit geschlängeltem Flußlauf,
Ortschaft und Bergkette in kräftigem Kolorit,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 676

Zatzka, Hans.

Zatzka, Hans. 1859 Wien - 1945 ebenda
"Küchenstilleben",
Öl auf Karton, signiert, 34x42.5 cm(13 1/4 x 16 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen mit weißer Leiste, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 677

Cauchois, Eugéne Henri.

Cauchois, Eugéne Henri. 1850 Rouen - 1911 Paris
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Zylindervase,
auf der Steinplatte ein Vergißmeinnichtblüten-Strauß,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Pariser Stempel,
originaler ...

Limit
2.400,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 678

Streckenbach, Max.

Streckenbach, Max. 1863 Eckernförde - 1936 ebenda
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Balustervase,
Öl auf Leinwand, signiert, 57.5x47.5cm (22 1/2 x 18 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 679

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhund

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Biedermeier-Blumenstilleben", üppiges Arrangement mit
Cachepot, Muschel und Insekten in einem kräftigen Kolorit,
wobei sich die einzelnen Blüten vor dem dunklen Hinter-
grund ...

ohne Limit

Kat.Nr. 680

Giltay, Willem.

Giltay, Willem. 1877 Rotterdam - 1955 Hilversum
"Blumenstilleben mit Äpfeln",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1942, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 65x53 cm

ohne Limit