Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 860

Jaeger, Gotthilf.

Jaeger, Gotthilf. 1871 Köln - 1933 Berlin
"Junger Athlet mit Adler"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, quadratische dunkle
Marmor-Plinthe, Höhe: 49 cm (19 1/4 in), Literatur: Berman:

Limit

Kat.Nr. 861

Gaudez, Adrian-Etienne.

Gaudez, Adrian-Etienne. 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine
"Athlet mit Tiger-Der Bestien-Bändiger"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Frontkartusche:
Le Belluaire par A.Gaudez Hors-Concours, Höhe: 46 cm (18 in),

Limit

Kat.Nr. 862

Picault, Emile-Louis.

Picault, Emile-Louis. 1839 - 1915 Paris
"Vincere-per librum et verbum"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet, Gießer-
Stempel: Vrai Bronzes BD Paris, Höhe: 49.5 cm (19 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 863

Rheineck, Georg.

Rheineck, Georg. 1848 Neckarsulm - 1916 Stuttgart
"Stehender Knaben-Akt", auf einen versteckten Frosch
schauend, Bronze, dunkel patiniert, signiert, ovaler
Natursockel, Höhe: 42.5 cm (16 3/4 in), Literatur:
Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 864

Meunier, Constantin zugeschrieben.

Meunier, Constantin zugeschrieben.1831 Etterbeck-1905 Ixelles
"Grubenarbeiter",
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, Höhe: 44 cm
(17 1/4 in), Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and

Limit

Kat.Nr. 865

Paris, Roland.

Paris, Roland. 1894 Wien - 1945 Swinemünde
"Pierrot", Bronze, partiell dunkel patiniert, signiert,
Gießerstempel: Ernst Kraas Berlin, Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit:
Dictonary ...

Limit

Kat.Nr. 866

Kleinplastik.

Kleinplastik. FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert,
Allegorie "Die Liebe",
lachender Junge, einen Ast mit schnäbelndem Taubenpaar
(als Liebes-Symbol) über den Kopf haltend,
Bronze, dunkel patiniert, signiert: Demange, glatter
Rundsockel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 867

Stotz, Paul.

Stotz, Paul. 1850 Wasseralfingen - 1897 Veitenhof
"Trachtenmädchen",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1888, Gießer-
stempel, Zopfspitzen bestoßen, geschwärzte runde Holzplinthe,

ohne Limit

Kat.Nr. 868

Müller, Hans.

Müller, Hans. 1873 Wien - 1937 ebenda
"Jäger mit Gewehr und Hund"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Höhe: 41 cm (16 in),
Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Benezit:
Dictionary of Artists, ...

ohne Limit

1.650,00 €
Kat.Nr. 869

Müller, Hans.

"Holländisches Fischermädchen"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Höhe: 50 cm (19 3/4 in),
Dictionary of ...

ohne Limit

Klasse: Plastiken