Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 980

Miniatur-Silber.

Miniatur-Silber. DEUTSCH, 800er Silber, innen vergoldet,
getrieben, gegossen, Trommelnähtisch mit Rocaillendekor und
"Schäferszene" auf drei hohen geschweiften Beinen, bündig

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 981

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. DUHME & CO. Cincinnati, Ohio 1842-1896,
Silber, godroniert, graviert, muschelförmige ovale Laffe,
geschweifter Stiel mit rundem Porträt-Medaillon, rückseitig

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 982

Empire-Kaffeekanne.

Empire-Kaffeekanne. AUGSBURG 1804-1805,
Meister Johann Jakob Hermann Grabe, 1749 Augsburg-1833 ebenda,
1781 Meister, Silber, geschnitzter Holzhenkel, schlanker
profilierter Balusterkorpus mit Blattdekor, geschweiftem
Röhrenausguß ...

Limit

Kat.Nr. 983

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1804-1805,
Meister Jakob Samuel Allgöwer, 1798 Meister, 1809 gestorben,
Silber, getrieben, floral graviert, einflammige Standleuchter

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 984

Österreichische Tabatiere.

Österreichische Tabatiere. WIEN 1833, Meister GS,
13lötiges Silber, graviert, gerundete Rechteckform, bündig
schließender Scharnierdeckel mit Daumengriff, 7.5x4.5 cm
(3 x 1 3/4 in), 56 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der ...

ohne Limit

Kat.Nr. 985

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. Anfang 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, getrieben, godroniert, kanneliert,
einflammige Standleuchter mit konischem Schaft, Rundfuß
und quadratischer Plinthe, abgesetzte zylindrische Tüllen,
herausnehmbare ...

Limit

Kat.Nr. 986

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. DEUTSCH erste Hälfte 19.Jahrhundert,
13lötige Silber-Griffe, graviertes Monogramm: Dr.R.,
Punzen: Feingehalt, Klingenspitze bestoßen, Länge: 29-31 cm
(11 1/4-12 1/4 in), im Original-Etui

Limit

Kat.Nr. 987

Englisches Barock-Présentoir.

Englisches Barock-Présentoir. LONDON 1767-1768,
Sterlingsilber, geschweifte Rechteckform mit vollem
Profilrand auf vier ausgestellten Klauenfüßen, hochstehende
Voluten-Handhabe mit Muschelrelief, Breite: 19 cm
(7 1/2 ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 988

Französische Menage.

Französische Menage. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
950er Silber, gegossen, durchbrochen gearbeitet, Punzen:
Garantie-und Feingehaltsstempel 1838-1919, Meistermarke GB

Limit

Kat.Nr. 989

Biedermeier-Fußschale.

Biedermeier-Fußschale. Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Wilhelm Heinicke BERLIN zugeschrieben (1816 Meister,
1795 Berlin-1855 ebenda), Silber, godroniert, graviert,
innen vergoldet, runde tiefgemuldete Schale über montiertem
Balusterschaft ...

ohne Limit

Klasse: Silber