Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1010

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. FRANKREICH Mitte 19.Jahrhundert,
950er Silber, floral getrieben, geschweifter Ebenholz-
Henkel, Balusterkorpus mit Schnabelausguß auf drei
Volutenfüßen, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Punzen:
Garantie-und ...

Limit
430,00 €

Kat.Nr. 1011

Barock-Kännchen.

Barock-Kännchen. AUGSBURG 1751-1753,
Silber, floral getrieben, gegossen, innen vergoldet,
umlaufend Blüten-und Traubendekor, gefußter Balusterkorpus
mit Schnabelausguß, hochgewölbter Scharnierdeckel mit
montiertem ...

Limit

Kat.Nr. 1012

Fischheber.

Fischheber. NORDDEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, getrieben, fein graviert, durchbrochen
gearbeitet, Frontreserve mit "Fischerszene", Punzen:
Feingehalt, eine undeutliche Marke, Elfenbein-Griff,
Länge: ...

Limit

Kat.Nr. 1013

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. DEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert,
Silber, getrieben, graviert, kobaltblaues Glas, gold
staffiert, achtpassig geschweifte Schale mit montierter
Blatt-, Muschel- und Blütenbordüre, quadratischer
gefüllter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1014

Paar Gewürschalen.

Paar Gewürschalen. 19.Jahrhundert,
13lötiges und 800er Silber, floral durchbrochen gearbeitet,
ovaler Korpus auf vier Balusterfüßen, frontal graviertes
bekröntes Monogramm, kobaltblaue Glaseinsätze, am Rand
minimal ...

Limit

Kat.Nr. 1015

Große Dose mit Chrysopras-Cabochon.

Große Dose mit Chrysopras-Cabochon. ITALIEN 20.Jahrhundert,
800er Silber, getrieben, graviert, punziert, achtpassig
geschweifte Rechteckform mit Blüten- und Rocaillendekor

Limit

Kat.Nr. 1016

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. ITALIEN 20.Jahrhundert,
800er Silber, einflammige Standleuchter mit zylindrischen
Tüllen, Perlleisten und floralem Ornamentdekor, konischer,
mit Schellack gefüllter Säulenschaft über stufig abgesetzten
Rundfuß, ...

Limit

Kat.Nr. 1017

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

MÜNSTER Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Joseph Westermann, (Joseph Franz Albert, 1786 in
Bocholt geboren), 13lötiges Silber, mit Schellack gefüllte

Limit

Kat.Nr. 1018

Paar Serviettenringe.

Paar Serviettenringe. DEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, umlaufend floral graviert, getrieben,
dezent graviertes Monogramm JB, vierpassig geschweifte
Form, am Rand partiell gerissen, Höhe: 4 cm (1 1/2 in),
ø ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1019

Taufservice.

Taufservice. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd für Sy und
Wagner Berlin, 800er Silber, gravierte und reliefierte
Kartuschen mit Namenszug "Siegfried",
3 Teile: 1 Henkelbecher, 1 Eierbecher, 1 Serviettenring,
Punzen: ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Silber