Klasse: Schmuck
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1180

Große Jugendstil-Vogelbrosche.

925er Silber, partiell vergoldet, durchbrochen gearbeitet,
drei kleine Brillanten, zwei facettierte Saphire, undeutlich
signiert, Länge: 12 cm (4 3/4 in), 22.5 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1181

Art Déco-Anhänger.

Art Déco-Anhänger. THEODSOR FAHRNER um 1920, signiert,
800er Silber, Markasiten, schwarzes Email, Perlchen,
Chrysopras-Cabochon mit Matrix, Länge: 5 cm (2 in), 6.5 Gramm,

Limit
170,00 €

Kat.Nr. 1182

Jugendstil-Brosche.

Jugendstil-Brosche. DEUTSCH um 1900, 585er Gelbgold (14 ct),
1 kleiner Diamant, 1 kleiner Rubin, 3 Perlchen, signiert,
Breite: 3.5 cm (1 3/8 in)

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1183

Madonnentaler 1855.

Madonnentaler 1855. "Patrona Bavariae", 30.5 Gramm,
"Zur Erinnerung an die Mariensäule-Die Wiederherstellung
in München 1855", "Maximilian II., König von Bayern",
Silber, partiell vergoldet, feststehende Öse, ø 5 cm (2 in)

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1184

Nofretete-Anhänger, Kette.

Nofretete-Anhänger, Kette. 750er Gelbgold, Anhänger mit
Reliefbüste der ägyptischen Königin, durchbrochen gearbeitete
Fassung, Kette ohne Verschluß gearbeitet, ø 3.5 cm (1 3/8 in),
Länge: 66 cm (26 in), 29.5 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 1185

Goldmünzen-Anhänger.

Goldmünzen-Anhänger. Deutsches Reich 1900, "20 Mark",
"Freie und Hansestadt Hamburg", glatte Gelbgoldfassung,
ø 2.5 cm (1 in), 10.2 Gramm

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 1186

Goldmünzen-Anhänger.

Goldmünzen-Anhänger. Deutsches Reich 1894, "20 Mark",
"Freie und Hansestadt Hamburg", durchbrochen gearbeitete
Gelbgoldfassung, ø 3 cm (1 1/4 in), 12.3 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 1187

Brillant-Anhänger.

Brillant-Anhänger. 585er Gelbgold-Weißgold, signiert,
neun kleine Brillanten, schildförmig mit graziler
zweireihiger Kette, Länge: 12 cm (4 3/4 in), 7 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1188

Taufmedaille Anno 1770.

Taufmedaille Anno 1770.
Silber, beidseits graviert, frontal Widmung, rückseitig
appliziertes Relief "St.Josephus", gedrehte Fassung mit
Öse und kleiner Abhängung, ø 5.5 cm (2 1/8 in), 18 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1189

Wappentaler-Bayern 1697.

Wappentaler-Bayern 1697. Medailleur-Monogramm FS,
Silber, durchbrochen gearbeitete Fassung mit beweglicher
Öse, Länge: 5.5 cm (2 1/8 in), 31.3 Gramm

Limit

430,00 €
Klasse: Schmuck