Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 81

Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen-1805 ebenda,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772-1775,
Modell-No.E 28, Allegorie "Die Treue",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
partiell restauriert, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 82

Schönheit, Johann Carl.

MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-No.H 90,
"Amorettengruppe", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, bestoßen, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), Ritzmarke,
Malermarken, ...

Limit

680,00 €
Kat.Nr. 83

Jüchtzer, Christian Gottfried.

Jüchtzer, Christian Gottfried. 1752 Meissen-1812 ebenda,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-No.G 84,
"Venus, Merkur und Amor" oder "Der Liebes-Unterricht",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit ornamental
reliefiertem ...

Limit

Kat.Nr. 84

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-No.10, Allegorie
"Die Musik", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 85

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1770,
Modell-No.D 4, "Saturn als Gott des Metalls mit Amoretten",

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 86

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN um 1770, erste Wahl, Modell-Jahr: 1760, Modell-No.
2731, Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,
hoher Rocaillensockel, Höhe: 23 cm (9 in), unglasierter
Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 87

Meyer, Friedrich Elias.

MEISSEN um 1875, erste Wahl, Modell-Jahr: 1760, Modell-No.
2732, Allegorie "Der Herbst", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 88

Schwabe, Heinrich.

Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1877-1880,
Modell-No. L 102, "Armor mit gebundenen Händen und Flügeln",

Limit

Kat.Nr. 89

Schwabe, Heinrich.

Modell-No. L 114, "Amor als Schmied, ein Herz hämmernd",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 90

Schwabe, Heinrich.

Modell-No. L 118, "Amor, enttäuscht hinterm Ohr kratzend",

Limit

Klasse: Porzellanfiguren