Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 91

Schwabe, Heinrich.

Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1877-1880,
Modell-No. L 112, "Amor als Bettler", farbig bemalt, gold
staffiert, ein Flügel geklebt, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 92

Jüchtzer, Christian Gottfried.

Jüchtzer, Christian Gottfried. 1752 Meissen-1812 ebenda,
MEISSEN 1780-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1807, Modell-
No.J 82, "Amor in Nöten", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, ovaler Sockel mit ornamental
reliefiertem ...

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 93

Rombrich, Johann Christof.

Rombrich, Johann Christof. 1731 Blankenburg-1794 Fürstenberg
4er Satz Barock-Amoretten. FÜRSTENBERG um 1760,
Allegorie "Die vier Jahreszeiten: Frühling, Sommer, Herbst

Limit

Kat.Nr. 94

Hölbe, Rudolf.

Hölbe, Rudolf. 1848 Lemgo - 1926/Dresden
MEISSEN 1882-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1882-1885,
Modell-No. N 195, "Amor, Nachtigallen fütternd", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 44.5 cm (17 3/8 in), partiell
restauriert, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 95

Hölbe, Rudolf.

Hölbe, Rudolf. 1848 Lemgo - 1926/Dresden,
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1882-1885, Modell-
No. N 196, "Psyche", farbig bemalt, gold staffiert, montierte

Limit
3.000,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 96

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN nach 1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-
No.24, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe:

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 97

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1970, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 37x,
"Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12.5 cm

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 98

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1959, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No.25x,
"Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 99

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1970, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 22,
"Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), ein Ohr geklebt, runder Rocaillensockel,
Ritzmarke, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 100

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1971, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 15x,
(5 in), runder Rocaillensockel, Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren