Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 770

Weeks, Edwin Lord.

Weeks, Edwin Lord. 1849 Boston - 1903 Paris
"Moschee-Innenhof",
Aquarell, signiert, 30x17 cm (11 3/4 x 6 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 771

Stoitzner, Otto.

Stoitzner, Otto. 1889 Wien - 1963 Weickertschlag
"Dorfkirche in Sommerlandschaft",
Aquarell, signiert, datiert: 1922, 31x22.5 cm
(12 1/4 x 8 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Fuchs:

Limit

Kat.Nr. 772

Kasimir, Luigi und Kasimir-Hoernes, Tan

Kasimir, Luigi und Kasimir-Hoernes, Tanna.
Mappe mit 8 Farbradierungen, signiert, "Krakau-Ansichten":
Der Stadtturm-Die Burg-Der Dom auf der Burg-Im Burghof-
Vor der Barbara-Kapelle-Das Haus der Deutschen Ostarbeit-
An ...

Limit

Kat.Nr. 773

Bartels, Hans.

Bartels, Hans. 1856 Hamburg - 1913 München
"Mädchen am Kamin",
Aquarell, signiert, datiert: 1905, 44x32 cm
(17 1/4 x 12 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 774

Doll, Anton.

Doll, Anton. 1826 München - 1887 ebenda,
"Städtischer Marktplatz"
mit Kirche, Reiterdenkmal und reicher Figurenstaffage,
sehr fein gemaltes Aquarell, signiert, 48.5x33.5 cm

Limit

Kat.Nr. 775

Voltz, Ludwig zugeschrieben.

Voltz, Ludwig zugeschrieben. 1825 Augsburg - 1911 München
3er Satz "Genreszenen" mit Pferden und Weidevieh,
Bleistiftzeichnungen auf Papier auf Karton, partiell
aquarelliert, unsigniert, je 10x14 cm (4 x 5 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 776

Landschaftsmaler um 1800.

Landschaftsmaler um 1800.
"Romantische Baumlandschaft" mit Figurenstaffage,
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 29x24 cm (11 1/2 x 9 1/2 in),
stockfleckig, Passepartout, verglaster Mahagoni-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 777

Bernuth, Max.

Bernuth, Max. 1872 Leipzig - 1960 Bayrisch Gmain
"Mädchen mit Katzen", Originalzeichnung zu der Lithographie,
in der "Münchner Jugend 1901" abgebildet, (Georg Hirth),

Limit

Kat.Nr. 778

Polnischer Maler Ende 19.Jahrhundert.

"Liegender weiblicher Akt", die effektvoll hingegossene
und kokett posierende Schöne mit rosiger Haut und langem
rotem Haar im herbstlichen Birkenwald,

Limit

Kat.Nr. 779

Toulouse-Lautrec, Henri de.

Toulouse-Lautrec, Henri de. 1864 Albi-1901 Schloß Malromè
"Damen-Halbbildnis im Profil",
Pastell, undeutlich signiert, 61x57 cm (24 x 22 1/2 in),
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen mit Holz-
Rückwand, ...

Limit
6.500,00 €

Klasse: Zeichnungen, Moderne