Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 780

Dufy, Raoul.

Dufy, Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"Damen am Strand",
Gouache, signiert, 35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 781

Österreichischer Bildnismaler Ende 19.J

Österreichischer Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.
"Damen-Halbbildnis mit Handschirm im Profil",
(der Handschirm wurde zum Schutz vor der Hitze am
brennenden Kamin vor das Gesicht gehalten),
Aquarell, monogrammiert: ...

Limit

Kat.Nr. 782

Kádár, Béla.

Kádár, Béla. 1877 Budapest - 1955 ebenda
"Stilleben", Arrangement mit Blumenvase und Obstschale,
Gouache, signiert, 45x29 cm (17 3/4 x 11 1/2 in),
Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 783

Nägele, Reinhold.

Nägele, Reinhold. 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart
"Arosa-Schweiz",
Hinterglasmalerei, monogrammiert, datiert: 1929,
20x30 cm (7 3/4 x 11 3/4 in), schlichter Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 784

Nägele, Reinhold.

"Gemäldegalerie",
Hinterglasmalerei, monogrammiert, Glas partiell gesprungen,
15x20 cm (5 3/4 x 7 3/4 in), schlichter Goldrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 785

Schmidt-Rottluff, Karl.

Schmidt-Rottluff, Karl. 1884 Rottluff - 1976 Berlin
"Holzschatulle", signiert, datiert: 1921, rechteckiger Korpus
mit geometrischem Ritzdekor, farbig bemalt, bündig schließender

Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 786

Archipenko, Alexander.

Archipenko, Alexander. 1887 Kiew - 1964 New York
"Weibliche Standfigur",
Bleistiftzeichnung, signiert, 28x18cm (11x7 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 787

Hundertwasser, Friedensreich.

Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ebenda
"Good Morning City-Bleeding Town", Serie S,
Farbserigraphie mit Metallfolien-Prägung 1969, bezeichnet,
numeriert: 3615/10.000, fünf Verleger-und Druckerprägestempel,
zwei ...

Limit

Kat.Nr. 788

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"L'Imudique-die Schamlose", Lithographie nach der Zeichnung,
im Stein signiert, datiert: (19)69, rückseitig Stempel:
Mourlot Paris, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), Passepartout

Limit

290,00 €
Kat.Nr. 789

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins,
"Jeune Fille", Farblithographie, im Stein signiert, datiert:
(19)69, mit H.C. bezeichnet, 27.5x21 cm (10 3/4 x 9 in)

Limit

190,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne