Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 790

Derain, André.

Derain, André. 1880 Chatou - 1954 Garches,
"Jeune Femme", Bleistiftzeichnung mit Nachlass-Stempel,
rückseitig Skizze, Stempel: Vente S.Knaublich-André Derain
23-24 Mars 2002 St.Germain-en-Laye, 26.5x21 cm
(10 ...

Limit

Kat.Nr. 791

Meckseper, Friedrich.

Meckseper, Friedrich. 1936 Bremen -
"Orologium Phantasticum", Farbradierung 1967, signiert,
numeriert: 50/75, datiert, Wasserzeichen, 39.5x49.5 cm
(15 1/2 x 19 1/2 in), Passepartout
 Meckseper, Maler und ...

Limit

Kat.Nr. 792

Kandinsky, Wassily.

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine
"Tache noire", Farblithographie nach dem Gemälde,
im Stein monogrammiert, datiert:(19)24, 30x28.5 cm
(11 3/4 x 11 1/4 in), Passepartout
 Kandinsky, Maler ...

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 793

Hasegawa, Shoichi.

Hasegawa, Shoichi. 1929 Yaizu-Japan -/Paris
"Eiserner Steg in Frankfurt am Main", Farbradierung,
signiert, numeriert: 28/90, 17x18.5 cm (6 5/8 x 7 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon,
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 794

Ackermann, Max.

Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell,
"Im Garten der Hesperiden", Farbserigraphie 1973, signiert,
datiert, 47.5x32 cm (18 3/4 x 12 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Bayer: Werkverzeichnis No.73-45,
Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 795

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"L Ange de la melancolie", Farbradierung 1972, signiert,
an den Rändern leicht gebräunt, ARCHES-Wasserzeichen,
37.5x57.5 cm (14 3/4 x 22 5/8 in), Passepartout,

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 796

Fini, Leonor.

Fini, Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Jeune fille", Farblithographie, im Stein signiert,
umeriert: 80/145, 70x52 cm (27 1/2 x 20 1/2 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,
Graphikerin ...

Limit
60,00 €

60,00 €
Kat.Nr. 797

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Das Modell", Lithographie, aquarelliert, signiert,
57x43 cm (22 1/2 x 17 in), Prägestempel Euphorion Verlag,
Passepartout

Limit

90,00 €
Kat.Nr. 798

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"The Lords black Nightingale-Feldarbeit", Farbholzschnitt
1964, signiert, 55x39.5 cm (21 5/8 x 15 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Fürst: Werkverzeichnis No.64-26

Limit

Kat.Nr. 799

Russischer Kubist 20er Jahre.

Russischer Kubist 20er Jahre.
"Figürliche Composition", Aquarell mit Nachlass-Stempel:
L.Petroff, 45x36 cm (17 3/4 x 14 1/4 in), am Rand partiell
leicht gebräunt, unten zwei Randknicke, Passepartout

Limit

270,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne