Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 800

Ernst, Max.

Ernst, Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"La ballade du soldat VIII", Farblithographie auf Japan,
signiert, numeriert: H.C. XIV/XIX, 38.5x28.5 cm
(15 1/8 x 11 1/8 in), Passepartout, Literatur:
Spies-Leppien: ...

Limit

Kat.Nr. 801

Pechstein, Hermann Max.

Pechstein, Hermann Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin
"Italienische Familien",
Lithographie, signiert, im Stein monogrammiert, datiert:
(19)45, 38x28 cm (15x11 in), Passepartout, verglaster

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 802

Beckmann, Max.

Beckmann, Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Fastnacht", Radierung auf Japan 1922, signiert, numeriert:
XV/XXV, 32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Hofmaier: Werkverzeichnis No.231, Saur:
Allgemeines ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 803

Feininger, Lyonel.

Feininger, Lyonel. 1871 New York - 1956 ebenda
"Teltow I", Radierung 1914, signiert, 18x23.5 cm
(7 x 9 1/4 in), Passepartout, Literatur: Prasse:
Werkverzeichnis No.E 53

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 804

Jawlensky, Andreas.

Jawlensky, Andreas. 1902 Ansbaki/Russland-1984 Barga
"Ein Julitag am Fluss",
Aquarell, signiert, datiert: 1975, rückseitig bezeichnet,
17x23 cm (6 5/8 x 9 in), Passepartout. Literatur: Vollmer

Limit
380,00 €

420,00 €
Kat.Nr. 805

Vlaminck, Maurice.

Vlaminck, Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"Paysage Montigny", Farblithographie, signiert, numeriert:
158/200, 39.5x50.5 cm (15 1/2 x 19 7/8 in), Passepartout

Limit

Kat.Nr. 806

Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mädchen mit Wasserpfeife"
Farbradierung, signiert, 21.5x28.5 cm (8 1/2 x 11 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 807

Hubbuch, Karl.

Hubbuch, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 ebenda
"Frauenkopf Else", Radierung, signiert, numeriert: 72/100,
39.5x40 cm (15 1/2 x 15 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 808

Derain, André zugeschrieben.

Derain, André zugeschrieben. 1880 Chatou - 1954 Garches
"Tête de jeune Fille", Rötelzeichnung, unsigniert,
18.5x14.5 cm (7 1/4 x 5 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 809

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Casablanca", Farblithographie 1966, signiert, 43x59 cm
(17 x 23 1/4 in), Literatur: Rosenbach: Werkverzeichnis No.230

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne