Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 810

Corinth, Lovis.

Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Entführung", Radierung 1894, signiert, numeriert: 12/65,
15x17 cm (5 7/8 x 6 5/8 in), Passepartout, Literatur:
Schwarz: Werkverzeichnis No.7
 Corinth, Maler, Radierer ...

Limit

Kat.Nr. 811

Schad, Christian.

Schad, Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Midinette", Holzschnitt, signiert, datiert: 1915,
bezeichnet, 18x12 cm (7 x 4 3/4 in), Passepartout
 Schad, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
München, ...

Limit

Kat.Nr. 812

Foujita, Léonard Tsugouharu.

Foujita, Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968 Zürich
"Anniversaire-Geburtstag", Farblithographie 1964, signiert,
numeriert: 47/100, 38x26 cm (15 x 10 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Buisson: Werkverzeichnis No.64.26

Limit

Kat.Nr. 813

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda
"Sächsische Miniaturen" von Hans Reimann, mit 14 Zeichnungen
von George Grosz, Leipzig 1924, 84 Seiten, broschürt,
18x13 cm (7x5 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Sculptures" mit 2 Farblithographien, im Stein signiert,
Literatur: Cramer: Werkverzeichnis No.181, Maeght Editeur
Paris 1974, 246 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-
Einband, ...

Limit

Kat.Nr. 815

Warhol, Andy.

Warhol, Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"25 Cats name Sam and one blue Pussy" "Holy Cats by Andy
Warhol's mother", zwei Bände, 20 Tafeln und 17 Farbtafeln,

ohne Limit

Kat.Nr. 816

Grosz, George.

"George Grosz", Edited by Herbert Bittner, Arts Inc.
New York 1960, englischer Text, 108 einfarbige und 7 farbige
Abbildungen, Leinen-Einband mit Goldprägung, 28.5x22 cm
(11 ...

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne