Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 320

Großer Korb.

Großer Korb. MEISSEN 1870-1880, erste Wahl,
Modell-No. G 155, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", ovaler vierpassig geschweifter Korpus
mit Rocaillenkartuschen auf vier Astfüßen, aus denen seitlich
Henkel ...

ohne Limit

Kat.Nr. 321

Terrine.

Terrine. MEISSEN 1889-1923, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
runder gebauchter Korpus mit reliefierten Muschel-Handhaben,
gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Höhe: 18 cm
(7 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 322

6er Satz Essteller.

6er Satz Essteller. MEISSEN 1870-1887, zweite Wahl,
zwei Standringe leicht bestoßen, wellenförmig gebogte
Ränder, ø 24 cm (9 1/2 in), Pressmarken, Malermarken,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 323

Durchbruchteller.

Durchbruchteller. KPM BERLIN um 1820,
im Spiegel Reliefdekor "Gebrochener Stab", kobaltblaue
Unterglasurmalerei, Dekor "Indisch-Blume mit Insekten",
ø 23.5 cm (9 1/4 in), Pressmarke, blaue Zeptermarke

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 324

3er Satz Deckelbecher.

3er Satz Deckelbecher. MEISSEN zweite Hälfte 20.Jahrhundert,
zylindrische Wandung, Flachdeckel mit Knauf, Höhe: 10 cm
(4 in), Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
viermal ...

ohne Limit

Kat.Nr. 325

Ostasiatica-Balustervase.

Ostasiatica-Balustervase. CHINA Qing-Dynastie,
wohl Kangxi-Zeit 1662-1722, umlaufend reiche farbige
Bemalung, zwischen Blütenzweigen "Fels-und Vogeldekor",
rückseitig Insekten, auf der Schulter breite florale
Ornamentbordüre, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 326

Ostasiatica-Sakeflasche.

Ostasiatica-Sakeflasche. CHINA Qing-Dynastie,
umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Genreszene",
drei Damen mit Sakeflasche im Interieur, Balusterkorpus mit
hohem Röhrenhals, Höhe: 20.5 cm (8 in), blaue Bodenmarke

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 327

Große Imari-Schale.

Große Imari-Schale. Ende 19.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, reiche farbige florale
und ornamentale Aufglasurmalerei, gold staffiert,
rückseitig, kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot
staffiert, ø 46 ...

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 328

Mayfair-Porzellan-Miniaturen.

Mayfair-Porzellan-Miniaturen. 20.Jahrhundert,
florales Blaudekor, gold staffiert, partiell Messing-
Montierungen, circa 2-6 cm (3/4-2 1/4 in),
67 Teile: Lampen, Leuchter, Vasen, Uhren, Telefon, Geige,
Puppenwagen, ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Porzellan