Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 240

Paar Tassen, Untertassen.

Paar Tassen, Untertassen. WIEN um 1780, 1799 und 1800,
farbig bemalt, gold staffiert, "Indisch-Fels-und Blumendekor"
mit Insekten von Christian Kremser, Bechertassen mit

Limit

Kat.Nr. 241

6er Satz Gedecke.

6er Satz Gedecke. KPM BERLIN 1900-1925,
farbige Bemalung "Blumen-und Insektendekor", gold staffiert,
18 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller,
Form "Neuglatt", halbkugelige Tassen, Henkel an reliefierten
Lorbeerblattzweigen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 242

Schreibzeug.

Schreibzeug. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Silber, gegossen, graviert, durchbrochen gearbeitet,
Punzen: JP in Raute, eine undeutliche Marke, 195 Gramm
(ohne Einsatz gewogen), 14.5x13 cm I5 3/4 x 5 in),
farbloser Glaseinsatz ...

ohne Limit

Kat.Nr. 243

Gebäckplatte.

Gebäckplatte. MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, runde flache Form
mit gebogtem Rand, ø 33 cm (13 in), Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 244

Reliefschale.

Reliefschale. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, gold
staffiert, Muschel-und Rocaillenrelief, runde leicht
gemuldete Form, ø 23 cm (9 in), Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 245

5er Satz Tassen, Untertassen.

5er Satz Tassen, Untertassen. MEISSEN 1870-1923, erste
Wahl, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
Form "Neuer Ausschnitt", Tassen mit verschlungenem Asthenkel,

ohne Limit

Kat.Nr. 246

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
Balusterkorpus mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillen-
Henkel, Deckel mit plastischem Rosenknauf, Rose minimal
bestoßen, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 247

Indisch-Kaffeekanne.

Indisch-Kaffeekanne. MEISSEN 1951,
grüne Camaieu-Malerei, gold staffiert, "Drachendekor",
Balusterkorpus mit reliefiertem Spitzausguß und Henkel,
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke dreimal gestrichen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 248

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. MEISSEN 1976, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung Dekor "Gelbe Rose", gold staffiert,
durchbrochen gearbeitete Fahne mit vier Rocaillenreserven,
Breite: 23 cm (9 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 249

Marcolini-Schokoladenkanne.

Marcolini-Schokoladenkanne. MEISSEN 1774-1814,
reliefiertes Weißporzellan, Reliefdekor "Gebrochener Stab",
gedrehte Holz-Handhabe, Röhrenausguß mit Haarriss, im
Deckel partiell Glasurfehler, Innendeckelring bestoßen,
Höhe: ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Porzellan