Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 790

Große Rokoko-Terrine.

Große Rokoko-Terrine. BERLIN um 1770, Meister Pierre
Contenot, 1750 Amtsmeister, Silber, getrieben, gegossen,
geschweift godroniert, runder Korpus mit seitlichen Handhaben

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 791

Deckelschale aus Adelsbesitz.

Deckelschale aus Adelsbesitz. J.C.KLINKOSCH WIEN 1872-1922,
800er Silber, reliefiert und profiliert, applizierte
Wappen-Medaillons der Grafen Zichy de Vásonykeö,
runder Korpus mit seitlichen Handhaben und vollem passig
geschweiftem ...

Limit
4.200,00 €

Kat.Nr. 792

Biedermeier-Kerzenleuchter.

Biedermeier-Kerzenleuchter. HAMBURG 1808-1820,
Silber, getrieben, godroniert, applizierte Eichenlaub-
Bordüre, einflammiger Standleuchter mit konischem
Säulenschaft über ausgestelltem Rundfuß, Standfuß partiell
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 793

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. KOCH & BERGFELD Bremen um 1900,
800er Silber, geschweift godroniert, gebauchter Korpus mit
Spitzausguß auf vier hohen Rocaillenfüßen, seitlicher
Scharnierdeckel mit montiertem Kugelknauf, Punzen: Halbmond
und ...

ohne Limit

Kat.Nr. 794

Teekanne.

Teekanne. 19.-20.Jahrhundert, 800er Silber, godroniert,
beidseits abgeflachter ovaler Korpus mit Röhrenaussguß,
hochgezogener Henkel, seitlicher Scharnierdeckel, Punzen:

ohne Limit

Kat.Nr. 795

Biedermeier-Suppenkelle.

Biedermeier-Suppenkelle. DEUTSCH 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, glatte zeitlose Form, Punzen; Feingehalt,
Namenszug: Wellenstein, minimale Dellen, 245 Gramm,
rückseitig graviertes Monogramm SK, Länge: 35.5 cm (14 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 796

Paar portugiesische Kerzenleuchter.

Paar portugiesische Kerzenleuchter. Anfang 19.Jahrhundert,
Silber, gegossen, floral und ornamental graviert, einflammige
Standleuchter mit reich gegliedertem Balusterschaft über

Limit

Kat.Nr. 797

Empire-Dose.

Empire-Dose. 19.-20.Jahrhundert,
800er Silber, innen vergoldet, floral getrieben,
auf dem bündig schließendem Scharnierdeckel mit palmetten-
förmigem Fallriegel "Amor im Streitwagen", gerundete
Rechteckform auf vier ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 798

Dose.

Dose. DEUTSCH, 800er Silber, innen vergoldet, getrieben,
punziert, allseits Blüten-,Muschel-und Rocaillendekor,
leicht überstehender Scharnierdeckel mit geschweiftem
Daumengriff, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
3x15.5x8.5 ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 799

Historismus-Tabatiere.

Historismus-Tabatiere. HANAU Ende 19.Jahrhundert,
Silber, umlaufend florale Bordüre, auf dem Scharnierdeckel,
"Spielende Amoretten", im Boden graviertes Spiegelmonogramm,
halbrunder Korpus, 5x8 cm (2x3 in), 71.5 Gramm

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Silber