Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 610

Papillon, Victor.

Papillon, Victor. Paris 20.Jahrhundert
"Pariser Straßenszene-Mourlin Rouge",
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: (19)45,
Passepartout, verglaster Stuckrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists

Limit

Kat.Nr. 611

Pallmann, Peter Götz.

Pallmann, Peter Götz. 1908 Berlin - 1966 ebenda
"Stadtansicht" mit reicher Figurenstaffage,
Aquarell über Bleistift, signiert, Passepartout, 14x16 cm
(5 1/2 x 6 1/4 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Schweers: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 612

Calmés, Peter.

Calmés, Peter. 1900 Duisburg - 1968 ebenda
"Hohe See"
Gouache auf Papier, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Kunsthandlung Goyert Köln, 49x62 cm (19 1/4 x 24 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 613

Calmés, Peter.

"Landschaft in Blau",
Kunsthandlung Goyert Köln, 48x60 cm (18 3/4 x 23 1/2 in),
Passepartout, verglaster ...

ohne Limit

Kat.Nr. 614

Kerkovius, Ida.

Kerkovius, Ida. 1879 Riga - 1970 Stuttgart
"Parklandschaft" mit Figurenstaffage,
Wachskreide auf Papier, monogrammiert, 17x23 cm (6 3/4 x 9 in),
Passepartout, schwerer versilberter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 615

Engels, Robert.

Engels, Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Weite Heidelandschaft",
Pastell, signiert, 56x68 cm (22 x 26 3/4 in), verglaster
Profilrahmen, partiell defekt, Literatur: Saur: Allgemeines

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 616

Engels, Robert.

"Bauern und Ochsengespann im Dorf",
aquarellierte Federzeichnung, signiert, 23x31 cm
(9 x 12 1/4 in), Passepartout, verglaste Profilleiste,

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 617

Engels von Veith, Gustava.

Engels von Veith, Gustava. 1878 Bonn - 1970 Obertraubling
"Fernöstliche Legende",
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
27.5x37 cm (10 3/4 x 14 1/2 in), Passepartout, verglaste
Leiste, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 618

Engels von Veith, Gustava.

"Hall in Tirol" bei Insbruck, Allstadtansicht mit der
Pfarrkirche St.Nikolaus und dem Karwendel im Hintergrund,

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 619

Engels von Veith, Gustava.

"Till Eulenspiegel",
Federzeichnung, auf dem Passepartout signiert, bezeichnet,
datiert: 1910, 18x25.5 cm (7x10 in), verglaste Leiste,

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne