Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 630

Hubbuch, Karl.

Hubbuch, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 ebenda
"Liebespaar im Auto unter einem Baum", Radierung, signiert,
numeriert: 9/100, 33x24.5 cm (13 x 9 5/8 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Karcher-Hasenclever No.140

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 631

Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mademoiselle érotique", Radierung, signiert, 33.5x22 cm
(13 1/8 x 8 5/8 in), Passepartout
 Brüning, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien
in Leipzig ...

Limit

Kat.Nr. 632

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda,
"Der Nil", Farblithographie 1966, signiert, numeriert:
74/120, circa 33x50 cm (13 x 19 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.233
 Bargheer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 633

Kruck, Christian.

Kruck, Christian. 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt am Main,
"Südlicher Hafen", Farblithographie, signiert, numeriert:
75/120, 46x69 cm (18x27 in), Passepartout
 Kruck, Graphiker und Bildhauer, studierte an den Akademien
in ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 634

Mühsam, Fritz.

Mühsam, Fritz. 1881 - /Paris
"Paysage", Mischtechnik, signiert, 33.5x46.5 cm
(13 1/8 x 18 1/4 in), Passepartout, Passepartout partiell
fleckig, Literatur: Gorenflo, Dressler

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 635

Art Nouveau Floral.

Art Nouveau Floral.
von Siegfried Wichmann, Editions du Chéne 1986, 247 Seiten,
französischer Text, 476 farbige-einfarbige Abbildungen,
Werke von: Ashbee, Behrens, Daum, Eisenloeffel, Gallé,
Gradl, Hoffmann, Jensen, ...

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 636

Moore, Henry.

Moore, Henry. 1898 Castleford - 1986 Much Hadham
"Two woman", Farblithographie, unsigniert, 28x22 cm
(11 x 8 3/4 in)
 Moore, Bildhauer, Maler und Graphiker, studierte am Royal
College of Art in London, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 637

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Svanshall verkehrt", Aufzeichnungen einer süssen Verwirrung,
signiertes Exemplar! mit zahlreichen farbigen-einfarbigen
Abbildungen, St.Gertrude Verlag Hamburg 1987, Leinen-Einband,
illustrierter ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 638

Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Les sculptures de Miró", Derriere le Miroir, Maeght Editeur
Paris 1970, par André Balthazar, Mappe mit fünf doppel-
seitigen Farblithographien, 32 einfarbige Abbildungen,
30 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 639

Ernst, Max.

Ernst, Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Die Bedeutung des Schönen", Farblithographie auf Japan
1971, signiert, numeriert: 7/60, 29.5x22 cm
(11 5/8 x 8 5/8 in), Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis
Spies-Leppien ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne