Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 640

Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Fliegender Storch", Radierung, signiert, 15.5x15 cm
(6 1/8 x 5 7/8 in), schlichter verglaster Rahmen
 Vogeler, Maler, Graphiker, Architekt, Designer, Pädagoge,
studierte ...

ohne Limit

310,00 €
Kat.Nr. 641

Französischer Monogrammist.

Französischer Monogrammist. Anfang 20.Jahrhundert,
"Geometrische Composition",
Kohlezeichnung, weiß gehöht, monogrammiert: HT, 32x24 cm
(12 1/2 x 9 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 642

Friedlaendler, Johnny.

Friedlaendler, Johnny. 1912 Pless/Schlesien - 1992 Paris
"Composition Abstrait", Farbradierung, signiert, numeriert:
62/95, Prägestempel: manus presse, 76.5x57.5 cm
(30 1/8 x 22 5/8 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 643

Foujita, Léonard Tsugouharu.

Foujita, Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968 Zürich
"Paris-Rue de la Sante et Passage Prevost", Farblithographie
1964, signiert, circa 33x49 cm (13 x 19 1/4 in),

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 644

Tapies, Antonio.

Tapies, Antonio. 1923 Barcelona -
"Composition A", Farblithographie 1976, im Stein signiert,
56x75.5cm (22 x 29 3/4 in). Literatur: Werkverzeichnis
Galfetti No.639

ohne Limit

Kat.Nr. 645

Zille, Heinrich zugeschrieben.

Zille, Heinrich zugeschrieben. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Männerkopf mit Schirmmütze" und "Krabbelkind",
Kohleskizzen auf Papier, unsigniert, Blattgröße: 10x7.5 cm
und 9x10 cm (4x3-3 1/2 x 4 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 646

Schad, Christian.

Schad, Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Madame B.", Holzschnitt, signiert, datiert: (19)15,
bezeichnet, 17.5x12 cm (6 7/8 x 4 5/8 in), Passepartout

Limit

Kat.Nr. 647

Foujita, Léonard Tsugouharu.

"Deux Fillettes", Lithographie 1959, signiert, circa
16x13 cm (6 1/4 x 5 in), Passepartout, Literatur: Buisson:
Werkverzeichnis No.59.58
 Foujita (Fujita ...

Limit

Kat.Nr. 648

Hundertwasser, Friedensreich.

Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ebenda
komplettes Werkverzeichnis, mit Nachlass-Stempel signiertes
Exemplar, limitierte Auflage, numeriert: 3218/10000, Taschen-

Limit

Kat.Nr. 649

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda
"Die Passagiere der leeren Plätze", von Martin Andersen Nexö,
mit 12 Zeichnungen von George Grosz, Malik Verlag Berlin 1921,

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne