Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 700

Altmeister Mitte 17.Jahrhundert.

"Damen-Porträt" in dunkler Tracht mit typischer Halskrause
und Spitzenhaube, fein gemalter Charakterkopf mit eben-
mäßigen, lächelnden Gesichtszügen vor dunklem Hintergrund,
Öl auf ...

Limit

Kat.Nr. 701

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Vanitas-Stilleben", Arrangement mit Symbolen der
Vergänglichkeit, wie Totenkopf, Uhr, welkende Blumen und
erloschene Kerze, die Sinnbilder des diesseitigen Lebens

Limit

Kat.Nr. 702

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Johannes der Täufer", sein Attribut, das Lamm Gottes zu
seinen Füßen, in der rechten Hand den Kreuzstab haltend,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 95x70 cm (37 1/4 x 29 1/2 in),
doubliert, alter ...

Limit

Kat.Nr. 703

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Maria Magdalena" mit aufgeschlagenem Buch auf dem Schoß,
in rotem Gewand als Anspielung auf ihre große Liebe zu
Christus, seitlich ihr Attribut, ein Salbgefäß, sie ist
Schutzpatronin aller ...

Limit

Kat.Nr. 711

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Heilige Familie", unter einer schwebenden Engelschar
Maria mit dem Jesuskind und Joseph von Nazareth, sowie die
Eltern Marias, Anna und Joachim,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Farbabplatzer,
partiell ...

Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr