Beginn ca: 14:20 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 722

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Herzschmerz", Biedermeier-Mädchenporträt mit Rosenstrauß
und Vergißmeinnichtblüten, Symbole für Liebe und Treue,
sowie leblosem Vogel als Symbol für die Vergänglichkeit,
Öl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 723

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
"Fritz Meyer-Selbstporträt" mit Petroleum-Tischlampe,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
20x20 cm (7 7/8 x 7 7/8 in), profilierter Waschgoldrahmen
 Meyer, Bildnis-und ...

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 731

Busciolano Vincenzo.

Busciolano Vincenzo. 1851 Neapel - 1926 ebenda
"Römischer Zeitungsleser",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1919,
25.5x20 cm (10x8 in), vergoldeter Stuckrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 744

Blum, Ludwig.

Blum, Ludwig. 1891 Lösch - 1974 Jerusalem
"Weite Ansicht von Jerusalem",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1946, bezeichnet,
70x88 cm (27 1/2 x 34 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 746

Behmer, Hermann.

Behmer, Hermann. 1831 Merzien - 1915 Weimar
"Zwei Beduinen"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)67, bezeichnet,
rückseitig alter Klebezettel: Thüringischer Ausstellungs-

Limit

Kat.Nr. 753

Boehme, Karl.

Boehme, Karl. 1866 Hamburg - 1939 München
"Schiff auf hoher See",
Öl auf Holz, signiert, 22x15.5 cm (8 1/2 x 6 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 761

Briante, Ezelino.

Briante, Ezelino. 1901 Neapel - 1970 Rom
"Capri-Villa im Sonnenlicht", terrassenförmig angelegtes
Anwesen in felsiger Berglandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 70x90 cm (27 1/2 x 35 1/2 in),
profilierter Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 770

Bunke, Franz.

Bunke, Franz. 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar
"Würzburger Tor in Sommerhausen-Mainfranken"
in stiller Mittagsstunde
Öl auf Karton, signiert, 32x51 cm (12 1/2 x 20 in),

Limit

Kat.Nr. 771

Buch, Hans.

Buch, Hans. 1889 Wiesbaden - 1955 Fischerhude
"Verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)46, originaler
Keilrahmen, 54x64 cm (21 1/4 x 25 1/4 in), originaler

Limit

Kat.Nr. 776

Brandeis, Antonietta zugeschrieben.

1849 Miskowitz - 1920 Venedig,
"Berchtesgaden-Bayern"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 30.5x46 cm (12x18 in),
originaler Keilrahmen alt bezeichnet, datiert: 1889,
originaler ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:20 Uhr