Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 710

Vollerdt, Johann Christian.

Vollerdt, Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Eisvergnügen" in romantischer Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 21x31.5 cm (8 1/4 x 12 1/4 in),
Craquelé, profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Nagler: ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 719

Verstl, F.A.

Verstl, F.A. Süddeutsch erste Hälfte 19.Jahrhundert
Pendant "Biedermeier-Porträts",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1836 und 1837,
seitlich ein kleiner Abpatzer, originaler Keilrahmen,
je 72x58 cm (28 1/4 x 22 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 747

Vizkeleti Witman, Etelka.

Vizkeleti Witman, Etelka. 1882 Budapest - 1962
"Harem-Sklavenmarkt", vielfigurige orientalische
Genreszene mit arabischen Männern, Kamelen und "weißen"
Mädchen im grellen Sonnenlicht,

Limit

Kat.Nr. 801

Vedutenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Marienplatz in München"
Marktfrauen vor dem Rathaus mit Blick auf die Frauenkirche,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 809

Vuillard, Edouard.

Vuillard, Edouard. 1868 Cuisseaux - 1940 La Baule
"Blumenstilleben mit Äpfeln"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
45x37 cm (17 3/4 x 14 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit

3.300,00 €
Beginn ca: 14:20 Uhr