zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 710

Vollerdt, Johann Christian.

Vollerdt, Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Eisvergnügen" in romantischer Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 21x31.5 cm (8 1/4 x 12 1/4 in),
Craquelé, profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Nagler: ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 711

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Heilige Familie", unter einer schwebenden Engelschar
Maria mit dem Jesuskind und Joseph von Nazareth, sowie die
Eltern Marias, Anna und Joachim,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Farbabplatzer,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 712

Wedekind, Johann Heinrich.

Wedekind, Johann Heinrich. 1674 Reval - 1736
"Es ist vollbracht", die Trauer von Maria in ihrer
charakterischen blau-weißen Kleidung dargestellt und Maria

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 713

Lessing, Carl Friedrich.

Lessing, Carl Friedrich. 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe,
"Reiter-Angriff auf einen Planwagen-Transport"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt monogrammiert,
originaler Keilrahmen, 48.5x64.5 cm (19 x 25 1/4 in),
ohne ...

Limit

Kat.Nr. 714

Isabey, Eugéne.

Isabey, Eugéne. 1803 Paris - 1886 Lagny
"Schutz vor dem Unwetter"
Genreszene in stimmungsvoller Küstenlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,

Limit

Kat.Nr. 715

Thessel, Anton Fürchtegott.

Thessel, Anton Fürchtegott. 1839 Wurzen - 1873 Dresden
"Kühe in romantischer Seelandschaft"
Öl auf Holz, monogrammiert, 27.5x35 cm (10 3/4 x 13 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke ...

Limit

Kat.Nr. 716

Hansch, Anton.

Hansch, Anton. 1813 Wien - 1876 Salzburg
"Wildspitze im Zillertal"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (1)838, ø 53.5 cm
(21 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 717

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

"Damen-Porträt" mit Hut, Perlen-Colier, Brillant-Diadem
und dem Russischen Orden der Heiligen Katharina am roten
Ordensband mit kyrillischer Inschrift
"Für Liebe und Vaterland",
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 718

"Kaiserlich-Russisches Offizier-Halbbildnis"
mit zahlreichen Orden (siehe unten),
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
doubliert, 75x64 cm (29 1/2 x 25 1/4 in), originaler
profilierter ...

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 719

Verstl, F.A.

Verstl, F.A. Süddeutsch erste Hälfte 19.Jahrhundert
Pendant "Biedermeier-Porträts",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1836 und 1837,
seitlich ein kleiner Abpatzer, originaler Keilrahmen,
je 72x58 cm (28 1/4 x 22 ...

ohne Limit