zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 801

Vedutenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Marienplatz in München"
Marktfrauen vor dem Rathaus mit Blick auf die Frauenkirche,

Limit

Kat.Nr. 802

Segal, Arthur Aron.

Segal, Arthur Aron. 1875 Jassy - 1944 London
"Stilleben vor Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1922, leicht gewölbt,
66x89 cm (26 x 35 in), Original-Rahmen vom Künstler bemalt,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
12.000,00 €

19.000,00 €
Kat.Nr. 803

Lapchine, Georgi Alexandrovich.

Lapchine, Georgi Alexandrovich. 1885 Moskau - 1951
"Blumenstilleben", Arrangement mit Flasche,
Gitarre und Strohhut vor einem drapiertem Vorhang,
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
vergoldeter ...

Limit
2.300,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 804

Braz, Ossip Emmanuelovich.

Braz, Ossip Emmanuelovich. 1872 Odessa - 1936 Paris
"Küchenstilleben", Arrangement mit Gemüse und Fischen,
Öl auf Karton, signiert, 50x70 cm (19 1/2 x 27 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit

4.600,00 €
Kat.Nr. 805

Scauflaire, Edgar.

Scauflaire, Edgar. 1893 Liége - 1960 ebenda
"Küchenstilleben", Arrangement mit Fischen, Zwiebeln,
diversen Gefäßen und Tabakspfeife,
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 806

Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Blumenstilleben", üppiges Arrangement mit Obstkorb,
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)43, rückseitig
bezeichnet: gemalt in Waldshut am Rhein, 98x79 cm
(38 ...

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 807

Baranow, Aleksey Pavlovich.

Baranow, Aleksey Pavlovich. 1923 Gnezdovo -
"Blumenstilleben",
Arrangement mit Fliederstrauß und Porträt am Fenster,
Öl auf Leinwand, rückseitig kyrillisch bezeichnet,

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 808

Mayr, Karl Viktor.

Mayr, Karl Viktor. 1882 Wien - 1974 ebenda
"Blumenstilleben", Arrangement mit Äpfeln, Tassen,
Schale, Rotglas und drapiertem Tuch,
Öl auf Karton, signiert, 57x45.5 cm (22 1/2 x 18 in),

Limit

Kat.Nr. 809

Vuillard, Edouard.

Vuillard, Edouard. 1868 Cuisseaux - 1940 La Baule
"Blumenstilleben mit Äpfeln"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
45x37 cm (17 3/4 x 14 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 810

Reshetnikov, Fedor Pavlovich.

Reshetnikov, Fedor Pavlovich. 1906 Sursko-Litovskoe- 1989
"Demonstration vor Stalin (1878-1953) in weißer Uniform"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig kyrillisch
bezeichnet, 93x77 cm (36 1/2 x 30 1/4 in), ohne Rahmen,

Limit
5.000,00 €

5.500,00 €