zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 811

Witasek, Emil.

Witasek, Emil. 1900 Guldenfurth - 1970 Wien
"Wasserträgerin am Fluß" in südlicher Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1928, 80x60 cm
(31 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Goldrahmen, Rahmen
partiell defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 812

Hildebrandt, Fritz.

Hildebrandt, Fritz. 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz
"Industrie-Werkhalle"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1929, originaler
Keilrahmen, 51x63 cm (20 x 24 3/4 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 813

Ruzicskay, György.

Ruzicskay, György. 1896 Szarvas - 1993 ebenda
"Küstenlandschaft mit Figurenstaffage"
Öl auf Karton, signiert, 27x32 cm (10 1/2 x 12 1/2 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 814

Seeberger, Carl.

Seeberger, Carl. Berlin 20.Jahrhundert,
"Altstadt-Ansicht von Dresden" mit Hof-und Frauenkirche,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1931, Craquelé,
originaler Keilrahmen mit Berliner Stempel, 56.5x75 cm
(22 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 815

Simm, Franz Xaver.

Simm, Franz Xaver. 1853 Wien - 1918 München
"Mann mit Zipfelmütze auf einer Leiter"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel,
20x14.5 cm (7 3/4 x5 3/4 in), Profilrahmen, Rahmen

Limit

Kat.Nr. 816

Girard, Daniel.

Girard, Daniel. 1890 Paris - 1970
"Blumenstilleben mit Kanne"
in den französischen Nationalfarben blau-weiß-rot,
Öl auf Holz, signiert, 49.5x74 cm (19 1/2 x 29 in),

Limit

Kat.Nr. 817

Stillebenmaler 20.Jahrhundert.

"Obst-Stilleben", üppiges Arrangement mit Fayence-Schale
in Altmeister-Manier mit konturiertem Craquelé,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 40.5x33 cm
(16x13 in), breiter geschwärzter Flammleisten-Rahmen

ohne Limit

160,00 €