zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 740

Lepie, Ferdinand.

Lepie, Ferdinand. 1824 Prag - 1883 Wien
"Karlskirche in Wien"
Öl auf Holz, signiert, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
 Lepie, ...

Limit

Kat.Nr. 741

Siegen, August.

Siegen, August. 1850 Wien -/München
"Altstadt von Kairo", orientalische Straßenszene
mit Minarett, Moschee und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 37.5x56 cm (14 3/4 x 22 in),

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 742

Sand, Maximilian Edward.

Sand, Maximilian Edward. 1845 Brooklyn - 1906 New York
"Bavaria mit Ruhmeshalle und Theresienwiese in München",
stimmungsvolle weite Ansicht mit Schäfer und Schafherde,

Limit

Kat.Nr. 743

Uhl, Emil.

Uhl, Emil. 1864 Brüx - 1945 München
"Fastenberg bei Jericho"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand alt
bezeichnet, datiert: (18)90, 109x75 cm (43 x 29 1/2 in),

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 744

Blum, Ludwig.

Blum, Ludwig. 1891 Lösch - 1974 Jerusalem
"Weite Ansicht von Jerusalem",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1946, bezeichnet,
70x88 cm (27 1/2 x 34 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 745

Orientalist um 1910.

Orientalist um 1910.
"Café-Gesellschaft auf der Terrasse"
Genreszene mit Blick auf eine Stadt-Silhouette-Baku?
Öl auf Leinwand, unsigniert, datiert: 1912,
originaler Keilrahmen, 42x65.5 cm (16 1/2 x 25 3/4 in),
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 746

Behmer, Hermann.

Behmer, Hermann. 1831 Merzien - 1915 Weimar
"Zwei Beduinen"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)67, bezeichnet,
rückseitig alter Klebezettel: Thüringischer Ausstellungs-

Limit

Kat.Nr. 747

Vizkeleti Witman, Etelka.

Vizkeleti Witman, Etelka. 1882 Budapest - 1962
"Harem-Sklavenmarkt", vielfigurige orientalische
Genreszene mit arabischen Männern, Kamelen und "weißen"
Mädchen im grellen Sonnenlicht,

Limit

Kat.Nr. 748

Serrasanta, José.

Serrasanta, José. 1916 Buenos Aires - 1998 Barcelona
"Fischer am Strand", vielfigurige Genrszene am Segelboot,
Öl auf Karton, signiert, 27x35.5 cm (10 1/2 x 14 in),
neuwertiger Profilrahmen
 Serrasanta (Serra ...

Limit

Kat.Nr. 749

Reichert, Theodor.

Reichert, Theodor. 1919 Ulm - 2003 Nürnberg
"Südliche Hafenansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x60 cm (27 1/2 x 23 1/2 in),
datiert: 1947, profilierter Rahmen, grau-weiß gefasst,
Literatur: Vollmer
 Reichert, ...

Limit