zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 750

Sauer, Curt.

Sauer, Curt. 1879 Krems - 1966 Dachau
"Südländischer Hafen" mit Fischerbooten,
Öl auf Leinwand, signiert, 72.5x85 cm (28 1/2 x 33 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des ...

Limit

Kat.Nr. 751

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo.

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo.
1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin
"Fischerboot in der Brandung"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
50x59 cm (19 3/4 x 23 1/4 in), geschwärzter Rahmen, Rahmen
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 752

Knell, William Calcott.

Knell, William Calcott. 1830 - 1880 London
"Segelboote auf bewegter See",
Öl auf Leinwand, signiert, 30x50.5 cm (11 3/4 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists

Limit

Kat.Nr. 753

Boehme, Karl.

Boehme, Karl. 1866 Hamburg - 1939 München
"Schiff auf hoher See",
Öl auf Holz, signiert, 22x15.5 cm (8 1/2 x 6 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 754

Peters, Otto Seraphim.

Peters, Otto Seraphim. 1858 Budapest - 1908 Wien,
"Paleokastrizza-Corfu"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 44.5x53.5 cm (17 1/2 x 21 in),

Limit

Kat.Nr. 755

Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1905 Wien,
"Südliche Küstenlandschaft",
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: P.Toretti,
26.5x20.5 cm (10 1/4 x 8 in), breiter vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 756

Thaulow, Frits.

Thaulow, Frits. 1847 Christiania - 1906 Voldendam,
"Kanal in Antwerpen",
Öl auf Karton, signiert, 40x47 cm (15 3/4 x 18 1/2 in),
partiell restauriert, geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 757

Schmieder, Ottokar.

Schmieder, Ottokar. Berlin 19./20.Jahrhundert
"Oberitalienischer See"
stimmungsvolle Küstenlandschaft in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1912, originaler

Limit

Kat.Nr. 758

Giusti, Guglielmo.

Giusti, Guglielmo. 1824 Neapel - nach 1916 ebenda,
"Am Golf von Neapel" mit Blick auf den Vesuv,
Öl auf Holz, signiert, 14.5x31 cm (5 3/4 x 12 1/4 in),
of ...

Limit

Kat.Nr. 759

Fischer-Gurig, Adolf Franz zugeschriebe

Fischer-Gurig, Adolf Franz zugeschrieben.
1860 Obergurig - 1918 Dresden
"Planwagen in südlicher Landschaft", Öl auf Leinwand
auf Platte, signiert, 31x50 cm (12 1/4 x 19 3/4 in),
durchbrochen gearbeiteter ...

ohne Limit

360,00 €