zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 760

Frankreich 19.Jahrhundert.

Frankreich 19.Jahrhundert.
"Fischerboote in weiter Küstenlandschaft", Genreszene
in einem südländischen paradiesischen Flecken Erde,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, doubliert, 36.5x52 cm
(14 1/4 x 20 1/2 in), ...

Limit

Kat.Nr. 761

Briante, Ezelino.

Briante, Ezelino. 1901 Neapel - 1970 Rom
"Capri-Villa im Sonnenlicht", terrassenförmig angelegtes
Anwesen in felsiger Berglandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 70x90 cm (27 1/2 x 35 1/2 in),
profilierter Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 762

Osswald, Fritz.

Osswald, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg
"Flußlandschaft mit Allee"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
33x45 cm (13 x 17 3/4 in), profilierter Silberrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 763

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrundert.

"Sommerlandschaft", impressionistisch angelegter
Landschaftsausschnitt in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 764

Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1905 Wien,
"Wiener Wald"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: B.Lambert, rückseitig
bezeichnet, 31x47.5 cm (12 1/4 x 18 3/4 in), profilierter

Limit

Kat.Nr. 765

Darnaut, Hugo.

Darnaut, Hugo. 1850 Dessau - 1937 Wien,
"Pferde in weiter Flußlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 48x59 cm (19 x 23 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 766

Soshnikov, Ivan Sergeevich.

Soshnikov, Ivan Sergeevich. 1914 Vyatka - 1988
"Verschneite Flusslandschaft",
Öl auf Leinwand, rückseitig kyrillisch bezeichnet,
datiert: 1974, 75x100 cm (29 1/2 x 39 1/4 in),

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 767

Weimann, Paul.

Weimann, Paul. 1867 Breslau - 1945 Hirschberg
"Verschneites Riesengebirge mit Schneekoppe"
Öl auf Leinwand, signiert, 59x91 cm (23 1/4 x 35 3/4 in),
partiell restauriert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 768

Hartig, Hans.

Hartig, Hans. 1873 Karvin - 1936 Berlin,
"Sonntagmorgen in Neuendorf"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)07, rückseitig
bezeichnet, 72x49.5 cm (28 1/4 x 19 1/2 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 769

Hartig, Hans.

"Kirchen-Ruine von Hoff" an der pommerschen Ostseeküste,
(polnisch Trzesacz), in der zweiten Hälfte des 15.Jahrhunderts

Limit

850,00 €