zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 770

Bunke, Franz.

Bunke, Franz. 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar
"Würzburger Tor in Sommerhausen-Mainfranken"
in stiller Mittagsstunde
Öl auf Karton, signiert, 32x51 cm (12 1/2 x 20 in),

Limit

Kat.Nr. 771

Buch, Hans.

Buch, Hans. 1889 Wiesbaden - 1955 Fischerhude
"Verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)46, originaler
Keilrahmen, 54x64 cm (21 1/4 x 25 1/4 in), originaler

Limit

Kat.Nr. 772

Pieper, Else.

Pieper, Else. 1880 Berlin -/ebenda
"Bäuerliches Gehöft in sommerlicher Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 34x40 cm (3 3/8 x 15 5/8 in),
Goldrahmen, Literatur: Dressler

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 773

Gsur, Karl Friedrich.

Gsur, Karl Friedrich. 1871 Wien - 1939 ebenda
"Heuernte", arbeitende Bauern in weiter Landschaft,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1930, partiell fleckig,
18x29 cm (7 x 11 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 774

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

Schleich Eduard d.Ä., Schule von.1812 Haarbach-1874 München,
"Weite Stimmungslandschaft" in warmen Kolorit,
Öl auf Platte, unsigniert, 8.5x18.5 cm (3 3/8 x 7 1/4 in),
breiter geschwärtzter ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 775

Pelouse, Léon Germain.

Pelouse, Léon Germain. 1838 Pierrelaye - 1892 Paris
"Dorfstraße in Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x59 cm (18 x 23 1/4 in),
doubliert, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
leicht defekt, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 776

Brandeis, Antonietta zugeschrieben.

1849 Miskowitz - 1920 Venedig,
"Berchtesgaden-Bayern"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 30.5x46 cm (12x18 in),
originaler Keilrahmen alt bezeichnet, datiert: 1889,
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 777

Dittweiler, Ludwig.

Dittweiler, Ludwig. 1844 Karlsruhe - 1891 ebenda
"Romantische Ruinenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
36x29.5 cm (14 1/8 x 11 5/8 in), originaler vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 778

Feldhütter, Ferdinand.

Feldhütter, Ferdinand. 1842 München - 1898 ebenda,
"Hallstätter See" im Salzkammergut-Österreich,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Hallstatt 1884,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel, 40x69 cm
(15 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 779

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische Dorflandschaft"
eine friedliche Sommer-Idylle mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
partiell Craquelé, 21.5x31 cm (8 1/2 x 12 1/4 in),
neuwertiger ...

ohne Limit